Ксения Сотникова,корреспондент:
Ядовитый и опасный, но очень красивый и яркий. Ну, и как не изобразить такой мухомор? В итоге получиться он может очень реалистично. Рисунок не мой, но у его автора целая коллекция микологической живописи.

Грибы в творчестве Александра Вязьменского — центральная тема. Самые благородные, но неприглядные он может обойти стороной, отдав предпочтение какой-нибудь очаровательной поганке. Тихая охота превращается в своеобразный поиск музы.

АЛЕКСАНДР ВЯЗЬМЕНСКИЙ,художник:
Я собираю в лесу не съедобные грибы, а красивые. Сейчас белые уже отходят, но самое время мухоморов-красавцев. С удовольствием их рисую.

Александр рисует грибы больше сорока лет. Говорит, очаровался ими ещё в детстве. Сначала писал в стол, затем работы оценили за рубежом. Художник иллюстрировал в том числе красные книги России и Петербурга. И за многие годы своего творчества совсем не утратил вдохновения.

АЛЕКСАНДР ВЯЗЬМЕНСКИЙ,художник:
У каждого своё лицо. Как портретист всю жизнь рисует портреты. Так люди ж все одинаковые, что их рисовать? Каждое лицо — другое. Также и здесь, для меня каждый гриб другой. То есть это портреты.

В коллекции Александра есть настоящие жемчужины. Как-то накануне своего дня рождения он нашел огромный гриб. Сфотографировался с ним и… изобразил. 

АЛЕКСАНДР ВЯЗЬМЕНСКИЙ,художник:
Я всё рисую в натуральную величину. И поэтому, когда мне попадается огромный гриб, я обязательно рядом нарисую маленьких, чтобы было понятно, какого он размера.

Грибы Александр пишет исключительно с натуры, поэтому они такие реалистичные. Работа в его мастерской не прекращается даже зимой. Когда грибной сезон заканчивается — в ход идут листики, иголки и мох. Так живописец озеленяет композицию. 

АЛЕКСАНДР ВЯЗЬМЕНСКИЙ,художник:
Мох сохраняется очень хорошо. Он высыхает, но стоит его вот так опустить в воду — и через несколько минут он оживает. И как свежий. И можно его рисовать.

На счету художника уже около тысячи работ. Его мечта — изобразить боровик бронзовый, но в наших широтах он не растёт. Нарисовать его Александр тоже хочет с натуры, чтобы пополнить коллекцию уникальным экземпляром.