дарина шарова,ведущая:
В Благовещенске завершился один из крупнейших фестивалей на Дальнем Востоке – 19-й Открытый российский фестиваль кино и театра «Амурская осень». За неделю показов зрители увидели 13 премьер полнометражных фильмов, 28 короткометражек и 12 антреприз в театральном конкурсе.
николай растворцев,ведущий:
А ещё спецпроекты, посвящённые юбилеям Достоевского и Булгакова. Кому достались Золотые журавли, узнаем у Андрея Смирнова!
андрей смирнов,ведущий:
Коллеги, доброе утро! Прежде, чем рассказать об основных лауреатах 19-ой «Амурской осени», я вновь хочу обратить внимание наших зрителей на петербургское кино. Новых фильмах, премьеры которых состоялись в последние дни фестиваля здесь, в Благовещенске. Прежде всего, сюда прилетел из Петербурга, правда с приключениями, популярный актёр Андрей Носков, он дебютировал в качестве режиссёра и снял свой первый полнометражный фильм под названием «Клоун – это я».

История трёх великих актрис, претендующих на одну роль в спектакле, у каждой из которых когда-то был роман с худруком театра. В фееричной атмосфере закулисья высвечивается: какие роли сыграны на сцене, а какие в жизни, кто в этом виноват и как простить? Ведь жизнь – тот же театр, только без репетиций и повторов. На главные роли Андрей Носков пригласил трёх легендарных петербургских актрис: Ирину Соколову, Татьяну Ткач и Ирину Мазуркевич. Увы, сам режиссёр из-за метеоусловий смог долететь до Благовещенска только на церемонию закрытия, на которой заодно отметил и свой День Рождения!

АНДРЕЙ НОСКОВ,актёр, режиссёр:
День рождения — каждый раз не знаешь, что с ним делать. Поэтому то, что я всё-таки долетел сюда, это хорошо, значит об этом празднике я буду рассказывать, помнить, а память — это одно из самых прекрасных, что у нас есть. Будет, что рассказать на театральных байках.
андрей смирнов,ведущий:
Из Петербурга в Приамурье также прилетела популярная петербургская актриса Нелли Попова и режиссёр Влад Фурман, которые представили благовещенскому зрителю, ну и жюри и участникам кинофестиваля «Амурская осень», свою новую работу – жёсткую социальную драму «Родитель». Любопытных факт, так совпало, что Нелли Попова задействована сразу в двух фильмах из основной конкурсной программы: картина «Родитель» и лента Антона Бильжо «Лебединое озеро».
НЕЛЛИ ПОПОВА,заслуженна артистка РФ:
Если говорить про «Родителя», мы же соавторами были, какая-то часть истории автобиографична. Поэтому, если в начале сценария моя линия была прописана, то потом, мы её безжалостно вымарывали и оставляли только суть, то, что происходит в кадре, глаза, отношения.

Борьба за дочь, подсевшую на наркотики, заставляет её отца познакомиться с теневой жизнью Санкт-Петербурга. Не доверяя полиции, вместе с другом, они начинают распутывать клубок драгдилерской сети, надеясь остановить волну наркомании.

ВЛАД ФУРМАН,заслуженный деятель искусств РФ:
Когда мы начинали подготовку, я дал почитать сценарий Поречникову Михаилу и Марии Шукшиной, Марии Мироновой. И все сошлись на том, что это не просто роли предлагаются, а это возможность высказать свою гражданскую позицию в отношении этой темы.
андрей смирнов,ведущий:
Картина «Родитель» решением жюри основного конкурса во главе с народным артистом России Андреем Соколовым была удостоена награды за лучшую операторскую работу. Кирилл Мошкович получил эту награду посмертно. Но что касается других призов и других журавлей, то они распределились следующим образом.

Приз прессы достался ленте Антона Бильжо – «Лебединое озеро», награду на сцене получала Нелли Попова. Другая петербургская актриса – Юлия Шубарева из Молодёжного театра на Фонтанке получила «Золотого журавля» за «Лучшую женскую роль» в фильме о любви в эпоху самоизоляции – «5 недель». А постановщик этой ленты – Александр Андреев получил приз «За лучшую режиссуру». 

Ещё одна трагикомедия – «Райцентр» Натальи Назаровой получила также два золотых журавля – за лучшую мужскую роль и, непосредственно, Гран При 19-й «Амурской осени». Приз на сцене за всех получил автор идеи картины и исполнитель одной из ролей – Евгений Старцев.

Ещё одна трагикомедия – «Райцентр» Натальи Назаровой получила также два золотых журавля – за лучшую мужскую роль и, непосредственно, Гран При 19-й «Амурской осени». Приз на сцене за всех получил автор идеи картины и исполнитель одной из ролей – Евгений Старцев.

андрей смирнов,ведущий:

Лучшим короткометражным фильмом 19-й «Амурской осени» жюри выбрало ленту Антона Мамыкина – «Снаряды для девочки». Но по большому счёту петербургское кино смогло завоевать практически половину призов этого кинофестиваля. Ещё хочу отметить особую награду, которая досталась петербургской актрисе, звезде БДТ и легенде нашего кино и театра, народной артистке России Нине Усатовой. Ей награду вручили в преддверии её юбилея.

И, наконец, ещё одна петербургская актриса – народная артистка России и звезда БДТ – Нина Усатова была удостоена почётной награды «Амурской осени» в преддверии своего юбилея! На этом всё, золотые журавли благополучно разлетелись, так же, как и мы возвращаемся в Петербург с гордостью за наше кино! Половина наград именно у петербургских кинематографистов! Коллеги, вам слово!