анна смирнова,корреспондент:
Здоровый образ жизни — это тренд. А бег — один из самых доступных способов стать лучше. Самый массовый забег — Кросс Наций — стартует на Крестовском острове.

Дистанция — 5 км, одновременный старт в 30 городах России, 5 возрастных групп. 3 тысячи участников. У каждого — qr код о прохождении вакцинации или перенесённой коронавирусной инфекции. Среди бегущих как профессионалы, так и спортсмены любители. Ведь бег — объединяет.

Артём Попов,победитель забега:
Это короткая дистанция, её могут бегать те, кто специлизируется и на 3 км, и марафон. Она объединяетвсех: и любителей, и профессионалов. Вообще, я — спортсмен-ориентировщик, я мастер спорта по спортивному ориентированию, член сборной России, для меня главный вид спорта — это ориентирование, а бегаю пробеги в свое удовольствие.
Борис Пиотровский,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
Ощущения очень особенные. 5 километров — не моя дистанция, она очень быстрая. Я привык к дистанциям побольше, но помедленнее. Но, в любом случае, праздничная. Замечательная погода, прекрасная организация. Большой всероссийский праздник.

Ежегодно Кросс Наций проходил в декорациях исторического центра Петербурга. Однако, в этом году локацию сменили на Крестовский остров. Так, не приходится перекрывать центральные городские магистрали, а участники забега могут оценить новые городские пейзажи. Вера Стаценко среди женщин финишировала первой. Она тренер, и её главная цель — привлечь к спорту других.

Вера Стаценко,победительница забега:
Мы делаем всё, пытаемся развивать спорт и посвящаем людей, которые не занимались ранее, чтобы они больше бегали. Но, конечно, не во вред здоровью, а в пользу.
Алина Казанцева,фитнес-тренер:
Очень многие начинают сразу с большой дистанции, вот я так не рекомендую бежать. Сначала постепенно увеличиваем нагрузку и следим за техникой. После того, как вы преодолеете эту дистанцию, вы будете чувствовать себя безумно сильным, выносливым, заряженным. И почувствуете эту атмосферу спорта.
Татьяна Коваль,мастер спорта СССР по спортивному скалолазанию:
Бегом я занимаюсь всё время, все 50 лет, потому что это прекрасное развитие функциональных способностей. А раз есть возможность посоревноваться, почему нет?

Бег улучшает кровообращение, повышает иммунитет. Но чтобы понять всю его пользу, соревноваться приходится, порой, с самим собой. И хорошо, когда рядом есть тот, кто будет мотивировать.

Дмитрий и Алена Орловы,участники забега:

— Меня жена, скажем так, вынуждает бегать. Потому что я ленивый. Но чувство достоинства, что ли, что я не могу быть слабее её, заставляет.

— Мы начали бегать вместе, просто я первая сподвигла.

Кросс Наций собирает любителей бега уже в 17 раз. Популярность массовых забегов в очередной раз доказывает: Петербург — столица ещё и спортивная.