В гостях у программы «Утро в Петербурге» Ольга Слов, генеральный консул Израиля в Санкт-Петербурге.

Дарина  Шарова,ведущая:
Фестиваль израильского кино в Петербурге пройдёт с 29 октября по 2 ноября. Впервые он состоится в новом цифровом формате.
Николай Растворцев,ведущий:
Некоторые расслабляются, услышав про онлайн формат. Но ведь на сеанс надо «приходить» вовремя?
Ольга Слов,генеральный консул Израиля в Санкт-Петербурге:
Да, это так. Не всех правообладателей удалось уговорить показать свои фильмы в этом формате. Фестиваль откроется непростой, я бы даже сказала тяжёлой картиной «Подстрекательство». Она рассказывает об убийстве премьер-министра Ицхака Рабина. Фильм будет показан как раз в день 25-ой годовщины тех трагических событий. Как и во все предыдущие фестивали мы старались отбирать фильмы, которые покажут жизнь Израиля с самых разных точек зрения, например, «Сыр в масле» и «Искусство ожидания». Но будут и фильмы, которые расскажут об индивидуальных особенностях нации. Например, документальный фильм «Голда», который основан на интервью легендарной женщины- премьер-министра в последние дни своей жизни. Фильм закрытия «Прощай, Багдад» приурочен к Дню еврейских беженцев из арабских стран и Ирана. Эта история мало известна широкой публике. В фильме мы увидим, чем жила еврейская община Багдада в последние месяцы перед своим вынужденным переездом, который был обусловлен гонениями Иракского правительства того времени.
Дарина  Шарова,ведущая:
Будет ли возможность пообщаться с создателями этих фильмов в онлайн формате?
Ольга Слов,генеральный консул Израиля в Санкт-Петербурге:
Да, мы планируем обсуждения после показов. В некоторых случаях это будут режиссёры фильмов, а в некоторых –спикеры с российской стороны, с которыми можно будет обсудить ситуацию, о которой рассказывает фильм. Зарегистрироваться и приобрести билет можно на сайте нашего консульства или киноклуба «Синемафия».