Белки, совы и даже еноты. Удивительные лесные животные появились на одной из улиц Кронштадта. Пройти мимо практически невозможно, яркие рисунки привлекают внимание. Зверюшек на деревья поселили художницы, решив таким образом скрасить прогулки с детьми во время весеннего карантина.

Елена Царева,художник:
Как-то вечером я залезла в интернет и увидела что в 2016 году одна художница в московском парке разрисовала деревья. И статья была о том, что она не просто увековечила деревья красивыми рисунками, она ещё и спасла дерево. Я тоже решила так сделать. Я работаю в центре реабилитации инвалидов и хотела бы привлечь к этому людей с ограненными возможностями. Если нам дадут какие-то деревья, мы будем дальше рисовать.

Для рисунков выбрали специальные места. Это морозобои. Ровные поверхности деревьев, где треснула кора из-за сезонных перепадов температуры. В дальнейшем такие дефекты могут привести к гибели дерева. Поэтому перед тем, как расписать стволы, художники провели большую подготовительную работу.

Анна Колобова,художник:
Мы сначала обрабатывали морозобойню саму, очищали, покрывали раствором, ждали когда просохнет и уже наносили сам рисунок. Они влагоустойчивы, это акрил. На холстах писать это одно, а на деревьях гораздо сложнее и интересней.

В московских лесопарках уже несколько лет проходят подобные акции. Рисунки на деревьях появились в 12 парках столицы. Там задумка превратилась, по сути, в настоящий арт-проект. В Кронштадте таких работ совсем немного, но их поиск уже стал настоящим квестом для горожан.

Александр Акимов,житель Кронштадта:
Решили сходить посмотреть. Очень интересно, очень креактивно, фотографируем, для детей, интересно. Они ходят по деревьям смотрят, ищут, фотографируем, на память себе оставляем

Желание продолжать у художников есть. Правда, пока инициативу пришлось приостановить, ведь здесь главное — не навредить природе.

Олег Кадомцев,заместитель главы администрации Кронштадтского района:
Умиляет, нам это нравится, довольно мило выглядит, однако деревья – это живые организмы. И то, что происходит на самом деле это болезнь, которую должен лечить специалист. Можно проработать этот вариант, что совместно сделать пилотный проект, но под присмотром и вместе с теми людьми, которые является в этом деле профессионалами. С созданными арт-объектами ничего не будет, сохраним, рисунки, конечно, ни закрашивать, ни уничтожать мы не будем.

Картины практически неуязвимыми перед капризами погоды. Ни дождь, ни снег, ни град не попадают в них напрямую. Также от осадков защищает пышная крона деревьев. По предварительным прогнозам, рисунки просуществуют в хорошем состоянии как минимум два года. И наверняка, станут еще одной местной достопримечательностью.