Евгения Чиркова,корреспондент:
«Научить верноподданных без страха любить море». С этих слов Петра Великого началась история гребли в России. В 1718-ом году в Петербурге император основал первый яхт-клуб в стране и назвал его «Невский флот».

Тренировки 6 дней в неделю. Утром и вечером. С конца марта и по октябрь. Алёна и Сергей — многократные чемпионы России по гребле на байдарках и каноэ. Выходят на разминку и в сильный ветер, и в дождь.

Алёна Костромитина,мастер спорта международного класса по гребле на байдарках и каноэ, 20-ти кратный чемпион России:
Мы сами себя не жалеем. Кто хочет результат, тот в любую погоду пойдёт за ним, нарабатывать его.

На днях спортсмены вернулись с чемпионата России по гребле на байдарках и каноэ. В общем зачёте петербуржцы заняли второе место. Сергей и Алёна привезли по два золота. За заплыв в команде и за марафон.

Сергей Бахорин,мастер спорта по гребле на байдарках и каноэ, 17-ти кратный чемпион России:
Волнение было, но приятное, потому что соревнования у нас идут условно каждый месяц. На первых соревнованиях ты присматриваешься, что хорошо, что плохо, что тебе можно изменить. То в этом году, по сути, были одни соревнования, и у тебя нет права на ошибку.

В конце марта обычно начинается гребной сезон, но этот год для всех особенный. Состязания отменялись одни за другими. Чемпионат Европы, мира и, конечно, Олимпийские игры в Токио. Но подготовка продолжалась. Занимались дома на тренажёрах, записывали видео для тренера и вели спортивные дневники.

Алёна Костромитина,мастер спорта международного класса по гребле на байдарках и каноэ, 20-ти кратный чемпион России:
Особенно было неприятно, что ты сидишь дома один, у тебя напарников нет, никого нет и тебе приходится самому себя преодолевать. Это было очень тяжело. А когда в группе — я очень обрадовалась, потому что вот это соперничество, это чувство, когда каждый идёт, друг друга напрягает. Это было очень приятно, и я радостно вышла на воду, на тренировки.
Сергей Бахорин,мастер спорта по гребле на байдарках и каноэ, 17-ти кратный чемпион России:
Трудное было время в плане психологическом. Потому что ты вроде хочешь тренироваться, но ты не знаешь к чему ты тренируешься. Всегда должен быть дедлайн. Тогда будут соревнования — ты должен быть хорош. А тут как бы ты тренируешься без азарта, без желания. Но когда в мае сказали, что будет чемпионат России — осталось до него два месяца, — то появились «крылышки», наконец-то посоревнуемся.

В прошлом году у Алёны сбылась мечта — девушка получила мастера спорта международного класса по гребле на байдарках и каноэ. А Сергей установил национальный рекорд по заплыву в байдарках-четвёрках. 8 лет подряд его команда приходила к финишу первой. Теперь спортсмены готовятся к отборам на летние Олимпийские игры в Токио.