Андрей Смирнов,ведущий, киноэксперт:
Сегодня, 11 сентября, в Сочи стартует, перенесённый с начала лета, главный российский киносмотр – 31-й КИНОТАВР. Кинофестиваль в этом году пройдёт в формате деловой площадки без каких-либо традиционных развлекательных мероприятий. В программе: 13 картин, из них четыре дебюта: «Город уснул» Марии Игнатенко, «Китобой» Филиппа Юрьева, «Маша» Анастасии Пальчиковой, «Человек из Подольска» Семёна Серзина. Впервые с этно-мистической драмой «Пугало» в Сочи приедет якутский режиссёр Дмитрий Давыдов. На закрытии «Кинотавра-2020» покажут фильм Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи», который посвящён событиям 1962 года в Новочеркасске. Ну а мы по традиции пробежимся по главным телесериальным премьерам этого уикэнда.

Один из ожидаемых сентябрьских телепроектов — комедия от звезды ситкома «Новенькая» — Ламорна Морриса «Проснувшийся». Иллюстратор Киф Найт из Сан-Франциско находится на пороге бешеного успеха. После столкновения с полицией, которая ошибочно приняла Кифа за подозреваемого, его мягкий, безобидный комикс принимает решительно провокационный тон. Его сознание «просыпается» от социальной спячки, он хочет развеять расовые, социальные и классовые стереотипы. Помимо прочего после напряжённой встречи с полицией под дулами пистолетов с Кифом начинают разговаривать его собственные персонажи и все неодушевленные объекты вокруг, транслируя правду об окружающей действительности. Пребывая в постоянно «пробуждённом» состоянии, художнику нужно постараться не разрушить то, что он построил с таким трудом. Сериал «Проснувшийся» частично основан на биографии известного карикатуриста Кита Найта из издания The K Chronicles. А авторы новой комедии совместили анимацию с игровым кино. Так что «Проснувшийся» обещает быть оригинальным ещё и в этом отношении.

Андрей Смирнов,ведущий, киноэксперт:
Поклонники музыкальных молодёжных телесериалов порадуются на этой неделе – их ждёт премьера фантастического проекта «Джули и призраки».

15-летняя Джули знакомится с тремя призраками поп-звёзд из 90-ых, запертыми в магазине виниловых пластинок. Она освобождает новых друзей и организует с ними музыкальную группу. Призраки помогают девушке разрешить личные проблемы, включая безответную любовь. «Джули и призраки» — ремейк одноимённого и безумно популярного бразильского телесериала десятилетней давности. Англоязычную версию поставил режиссёр франшизы «Классный мюзикл» — Кенни Ортега, а в главной роли – дебютантка Мэдисон Рейс.

Андрей Смирнов,ведущий, киноэксперт:
Не останется в стороне от телепремьер и фирменный британский юмор – всех фанатов шоу с Туманного Альбиона ждёт новинка – женская комедия «Герцогиня».

У главной героини есть дочь, с которой она ведёт себя как с младшей сестрой: ходит на свидания, думает о втором ребёнке и даже нанимает фейкового отца-неудачника. Уроженка Канады Кэтрин Райан — стендап-комик и участница множества британских телешоу. Она придумала и сыграла главную роль в ситкоме о матери-одиночке в Лондоне. Вполне вероятно, что «Герцогиня» пытается повторить успех «Дряни»: здесь тоже есть элементы чёрной комедии, лондонские улочки и автобиографические мотивы.

Андрей Смирнов,ведущий, киноэксперт:
Ну а я желаю вам приятного просмотра в уютной домашней обстановке. Увидимся.