александра рытхеу,корреспондент:
Селфи-фотографии, которые мы делаем на телефон практически каждый день и выставляем в социальные сети. Одно нажатие на экран… буквально секунда, и загружаю снимок в Инстаграм нашей программы. И практически сразу посыпались лайки. Но действительно ли такой портрет способен передать мои настоящие эмоции? И сохранится ли он в памяти не только телефона спустя годы среди 1000 других похожих фотографий?

Свет софитов, студия и человек с камерой напротив. Каждый, хоть раз, да мечтал о профессиональной фотосъёмке. Свой проект «Питер в лицах» Андрей Ренов запустил для жителей Петербурга. Улыбчивый малыш и житель блокадного Ленинграда, продавец в продуктовом магазине, актёры, музыканты. Участвовать в фотосессии и получить свой бессмертный портрет может каждый совершенно бесплатно.

— Тут не только мы, участники группы «Марсель», можем поучаствовать в этой фотосессии, но и любой житель Санкт-Петербурга.

— Мы поддерживаем эту акцию. Так что все фотографируйтесь, все приходите.

александра рытхеу,корреспондент:
Портретная съёмка сильно отличается от всех других видов фотографии. Как правило снимок получается интереснее, если модель не смотрит в кадр. Здесь время съёмки тоже может занимать несколько секунд. Но готовый портрет мы увидим чуть позже.

На каждого участника — считанные минуты. Но даже за это время фотографу удаётся раскрыть человека, как можно больше: шутками, разговорами или просто искренней улыбкой. 

ОЛЬГА СЕНЮГИНА,участница проекта «Питер в лицах»:
Много семейных фотографий, много с друзьями, с родственниками. Но портрета именно нет. Запечатлеть себя для будущих поколений это действительно интересно, потому что у нас очень много старых фотографий, мы ведём генеалогическое древо семьи.
ТАМАРА ДОЛГОВА,участница проекта «Питер в лицах»:
Фотографироваться приходится нечасто, но часто приходится смотреть. Особенно в такие даты, как сейчас. Я родилась в 41 году. И захотелось оставить такую память о себе внукам.
александра рытхеу,корреспондент:
Большинство людей видит камеру и начинает позировать. Хороший фотограф-портретист должен уметь раскрыть внутренний мир человека, а это возможно только тогда, когда модель чувствует себя свободно.
Максим Головчанов,актёр, ведущий, участник проекта «Питер в лицах»: 
Чёрно-белая съёмка — это нечто отдельное и уникальное. Несмотря на электронные носители, преобладающие в нашем мире, фотография обретает всё большую ценность, как мне кажется. Потому что, когда ты открываешь настоящий альбом, а не листаешь в телефоне тысячи одинаковых фотографий, понимаешь, что она является уникальной, ты можешь её потерять.

В планах Андрея за год отснять больше 10 тысяч человек и отобрать из них 1001 фотографию, чтобы создать единый образ Петербурга. Участие в проекте решила принять и я. И вот, что у нас получилось. Кадр отлично передает меня настоящую, и, думаю, такая фотография точно наберёт больше лайков в социальных сетях.