Есть такое устойчивое английское выражение — «Walk a mile in my shoes». И даже есть песня у Depeche Mode, помнишь, такая была? Это, когда нам предложили бы побывать в чьей-то шкуре, люди англоязычные предлагают «пройтись в чужих ботинках». Смысл тот же — представить себя на чьем-то месте. Давай предложим окружающим пофантазировать — в чьих бы «ботинках» ненадолго хотелось бы прогуляться им? Выбирать предлагаю из культурных героев — художников, режиссеров. И что бы на их месте они сделали?

Этот же вопрос, мы задали корреспонденту телеканала «Санкт-Петербург» Кате Картузовой. Ее ответ — она бы примерила на себе роль министра культуры. А будучи на своем месте она отправилась в «Ленинград-Центр», чтобы увидеть новогоднее представление «Волшебные башмачки».

«Понимаете, каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню. Это у нас такая традици», — говорит любимый миллионами россиян главный герой фильма Эльдара Рязанова. А в «Ленинград Центре» есть своя традиция: ежегодно большой командой приглашать гостей и своих друзей на праздничное шоу.

Идея новогодних ревю появилась несколько лет назад. Художественного руководителя театра и режиссера Феликса Михайлова вдохновил формат зарубежных постановок. «Волшебные башмачки» — новая история. И начинается она с того самого вальса из фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!» в исполнении симфонического оркестра под управлением маэстро Игоря Пономаренко.

Новогодние музыкальные зарисовки в «Ленинград Центре» — это вокальное исполнение, современная хореография и элементы цирковой акробатики. Праздник начинается с номера «История одного салата». Герои готовят оливье, но не банальный. Ингредиенты буквально оживают на глазах. Перед зрителями месье Горох, сеньор Огурец, мадмуазель Морковь и мистер Майонез.

Одна история моментально сменяет другую. Сотни механизмов и экранов, 3D-занавес. Представьте, кругом предновогодняя суета, пробки на дорогах, в магазинах очереди за подарками. И все находятся в ожидании чуда и гостей. Вот уже на стол ставит оливье Наденька из «Иронии судьбы». А потом появляется вторая Надя, затем третья. А там и четвертая. В каждый дом приходит Новый Год.

Андрей Конюх, вокалист, актер:
«Эта история о предновогодней подготовке, о приятной суете, о том, что нужно мечтать, и все мечты под Новый Год сбываются, как правило. Конечно, надо верить в чудо! Всем желаю этого!».

В канун премьеры нового шоу «Ленинград Центр» отметил еще один праздник. День рождения. Вот уже пять лет они дарят зрителям впечатления. С самого начала здесь работает и Виктория Чапайкина, артистка балета, участница шоу «Танцуй» на Первом канале.

Виктория Чапайкина, актриса, танцовщица, хореограф:
«У меня роль не одна, у меня их много. Я начинаю с эльфа, а потом превращаюсь в роковую красавицу на яхте, потом я перевоплощаюсь, становлюсь цыганкой. Все это происходит в одно действие. Это история о волшебстве, о новогодних мечтах, которые сбываются, о подарках, которые мы дарим друг другу. О сумочках, о туфельках, о поездочках, об ожерельях, об украшениях. Собственно, об этом наше шоу. О мелочах, которые доставляют нам такую радость. Мы создаем волшебство и сказку друг для друга. Мы для зрителя, а зритель для нас».

Это настоящая зимняя сказка для взрослых. Артисты и зрители уходят домой в этих самых «волшебных башмачках», которые дарят праздничное настроение и веру в чудо.