Старый музыкант, который учит детей, заставляет их постоянно репетировать. Он прошёл нелёгкий жизненный путь, но всё ещё влюблён в жену, то ли первую, то ли четвёртую. В своих внуков и в это старый дом. В такой роли в день своего 70-летия на сцену театра им. Ленсовета выходит актёр Михаил Боярский. И хоть он сам считает, что премьера и юбилей не связаны, зрители ждут его на сцене с особым трепетом, чтобы поздравить любимого артиста.

ЛАРИСА ЛУППИАН,народная артистка России, художественный руководитель Санкт-Петербургского академического театра им. Ленсовета:
Мы это делаем не для себя, а для зрителей, которые Мишу любят, ценят и мы делаем это для них. Премьера — это настолько важный момент, событие в жизни театра, в жизни артиста. Столько сил тратится на то, чтобы создать новую жизнь. Ведь на сцене возникает новое пространство, новые люди. Мы играем других людей, которых никогда не было. Мы из себя их строим по кирпичику.
МИХАИЛ БОЯРСКИЙ,народный артист России:
Мы играем возрастные роли с супругой. Так что это не бенефис мой слава Богу не играю никаких заглавных ролей, а просто участвую в создании спектакля по пьесе Арбузова «В этом милом старом доме» и мне очень симпатична и драматургия, и режиссёр, ну и конечно персонаж, которого я играю, мне по-плечу, потому что ему как раз 70 лет.
ОЛЕГ ЛЕВАКОВ,режиссёр-постановщик:
Он очень ответственный человек. Иногда даже до скрупулёзности и занудства доходит, копаясь в материале. С одной стороны это немножко утомляет, с другой стороны вызывает уважение. Бывает в два часа ночи звонит, говорит — можно здесь я вместо «А» скажу «О». Я говорю — хорошо, скажи. А можешь сказать «И». Он говорит: нет, нет, я хочу сказать «О». Вот так мы работаем.

Пьесы Алексея Арбузова на сцене театра Ленсовета «поселились» давно. Советский драматург и сегодня не теряет своей актуальности. Вместе с героями, такими же людьми, простыми и близкими, хочется смеяться и плакать.