В гостях у программы «Хорошее утро» Елена Пегушина, основатель и руководитель проекта «Здесь тихо!»; Жанна Зажигина, организатор проекта.

Марианна Дьякова,ведущая:
Сегодня с 18.00 до 21.00 в Event-пространстве «Ферма Бенуа» пройдёт уникальный квест с элементами виртуальной дополненной реальности в абсолютной тишине. Проводниками в этот мир абсолютной тишины будут гиды с нарушениями слуха. Какую цель вы ставите перед собой как организаторы этого мероприятия?
Елена Пегушина,основатель и руководитель проекта «Здесь тихо!»:
Целью нашего проекта является стереть границы между слышащими и людьми с особенностями слуха в виду того, что мир глухих и тех людей, которые общаются на языке жестов, он достаточно замкнут. Но наша цель — в весёлой интерактивной манере познакомить слышащих людей с миром глухих. С другой стороны, мы даём глухим ребятам попробовать себя в сферах, где идёт контакт со слышащим человеком. Потому что в большинстве случаев они трудоустраиваются там, где этот контакт минимален. А мы хотели бы показать слышащим людям, что с ними не так сложно общаться. Мы изначально предлагаем весёлую зажигательную манеру общения, чтобы не вызывать жалости.
Михаил Спичка,ведущий:
А наушники нужны, чтобы слышащие люди ощутили то, что чувствуют глухие?
Жанна Зажигина,организатор проекта:
С помощью наушников мы хотим показать слышащим людям, что такое тишина. Мы показываем, что тишина – это сложно, но интересно, что в тишине можно общаться с помощью жестов.
Михаил Спичка,ведущий:
Язык жестов интернационален или в каждой стране есть свой жестовый язык?
Жанна Зажигина,организатор проекта:
У нас в России есть свой жестовый язык. В Японии и Африке он совсем другой. Английский жестовый язык для слышащих является международным.
Марианна Дьякова,ведущая:
Сегодняшнее мероприятие будет не последним?
Елена Пегушина,основатель и руководитель проекта «Здесь тихо!»:
Мы планируем проводить его регулярно на разных площадках. Но у нас есть и мечта – открыть своё собственное интерактивное пространство, где будет и несколько комнат, и больше активностей, и где наши гиды смогут работать постоянно. Мы ищем инвестора мечты.
Михаил Спичка,ведущий:
С какими проблемами чаще всего сталкиваются в социуме слабослышащие люди?
Елена Пегушина,основатель и руководитель проекта «Здесь тихо!»:
Глухие люди чаще всего сталкиваются с тем, что им тяжело взаимодействовать со слышащим миром. Слышащий мир недостаточно образован и информирован на тему того, что такое слабослышащие и глухие люди. Сложно получить образование, потому что в университетах не присутствует сурдоперевод. Посещение тех же музеев проблематично, как и другой социодоступной среды. Они лишены возможности полноценно существовать в обществе.
Жанна Зажигина,организатор проекта:
Жестовый язык я знаю с детства, потому что мой отец глухой, а мама слабослышащая. Для меня как для специалиста по жестовому языку и как для человека очень важно продолжать эту работу. На самом деле на многих работах слух не нужен, а человек не имеет возможности попасть на хорошее место работы из-за предвзятого отношения к нему.