Тексты классической литературы должны звучать — из уст детей, так решили организаторы Международного конкурса юных чтецов «Живая классика». В Петербурге собрались представители более 60 стран — наставники и кураторы проекта. Те, кто не просто любят читать, но и приобщают других к этому таинству.

Александр Колмановский,психолог:
Ребёнку надо сначала предлагать что-то такое актуальное для него. Более приключенческое, более современное. И только, даже не со стажем чтения, а с собственным жизненным опытом, он постепенно начнёт интересоваться какими-то книжками вроде «Игры в бисер» Германа Гессе. Если бы я захотел заинтересовать ребёнка какой-то книжкой, я бы не ему, а при нём, рассказал бы какой-то остроумный занимательный эпизод из неё, какой-то неожиданный оборот. Как кто-то что-то хотел и чудом получил или очень разочаровался. Забросил бы это зёрнышко — и пусть прорастает.

На форуме, кстати, учёные рассказали, что время проведённое наедине с книгой — самый эффективный способ снять стресс. В последнее десятилетие нейрофизиологи всё больше изучают влияние чтения на развитие мозга. В разных исследованиях вывод один.

Алексей Паевский,научный журналист:
Чтение делает ваш мозг лучше и совершеннее. Оказывается, когда мы слушаем — у нас включается весь мозг, а когда читаем художественную литературу, ещё и с сопереживанием, то вообще всё включается Это важная вещь. Читать, чтобы включить воображение.
Анна Хоружая,научный журналист:
Чтение рекомендуют людям, которые хотят прожить как можно больше и дольше, с как можно более сильным когнитивным здоровьем. Три часа чтения каждый день продлевают жизнь на несколько лет.

Впрочем, конечно же, чтение не только здоровья для, но и души ради. Умению сопереживать, понимать героев — таких разных и временами противоречивых — учит классическая литература.

Марина Смирнова,директор фонда «Живая классика»:
Почему классика? Классика — это литература, которая интересна не только современникам, это литература, которую читают и потом, дальнейшие поколения. Поэтому мы и называем её классической литературой. Это те ситуации, с которыми мы сталкиваемся и сегодня.
Анна Смирнова,корреспондент:
Русскую классику стоит читать ещё и потому, что она даёт ответы на любые вопросы. Как и этот — электронный Пушкин. Цитируя собственные произведения, он даёт ответ на любой вопрос. Вопрос не по теме: Александр Сергеевич, когда я выйду замуж?
&nbsp&nbsp
Куда вы? За город, конечно. Зефиром утренним дышать и с вашей музою мечтать. Уединённо и беспечно.