мария новикова-охонская,корреспондент:
Это не наши коты, нам их подкинули», — периодически именно с этой фразы начинается день сотрудников ветклиник, приютов и даже музеев и других далёких от зоозащитной тематики организаций. «Республика кошек» объявила информационную войну любителям творить добрые дела за чужой счёт. И первым шагом в ней стал проект «Чёрный ящик, или кот в мешке».
ольга титович,куратор проекта «Чёрный ящик, или кот в мешке»:
Такие происшествия происходят с нами постоянно, и поскольку критическая масса накопилась нашего огорчения в связи с этой ситуацией, мы решили сделать выставку, чтобы призвать людей осознать, что проблема подкидывая животных она актуальная, что нужно её решать и относиться к этому по другому. 

Ни в одной организации не заложен отдельный бюджет на подброшенных или найденных котов, все финансовые заботы о новобранцах в коллективе ложатся на сотрудников, а ведь животных нужно не только где-то держать и чем-то кормить, но и обязательно показать ветеринару, и чаще эти визиты не ограничиваются простым осмотром, несколько часов в коробке в ожидании спасения никому не пойдут на пользу.

Павел Мелентьев,ветеринарный врач:
Во-первых, это переохлаждение. Ели это лето — термоудар, животное перегревается в этих коробках, плюс скученность. Чаще всего они ещё и очень плотно закрыты, кислорода не хватает. Кроме того кошки очень тяжело переносят стресс. 

Чаще всего подкидывают котят подростков — плот запретной дачной любви домашней Мусечки и захожего ловеласа, или взрослых питомцев, оказавшихся не ко двору в преддверии переезда или после появления ребёнка. Впрочем, даже престижная порода, не может быть гарантией от людской безответственности. 

ольга титович,куратор проекта «Чёрный ящик, или кот в мешке»:
Записка такая — «Осторожно, кошка швыряется на людей!» Люди рассказывают, что у них маленький ребёнок, боятся, кошка очень агрессивная. Написали, что кошка беременная. Однако, когда мы её нашли, подобрали, отвезли к ветеринару, выяснили, что она совершенно не беременная, а у неё огромное воспаление внутри. Кошке было больно, поэтому она была агрессивна. Когда её пролечили, она буквально через пару дней стали милейшим существом. Мы с ней дружим. Очень хорошая, редкая, красивая порода. Но вот почему люди не смогли обратиться к ветеринару, когда кошка изменила своё поведение, это, конечно, загадка.

Нередко к «котёночкам в коробчёночках» прикладываются трогательные записки от лица самых животных или их юных спасателей. Впрочем, благодаря камерам наружного наблюдения, иногда удаётся выяснить, что живой груз к дверям доставил совсем не расчувствовавшийся ребёнок. 

ольга титович,куратор проекта «Чёрный ящик, или кот в мешке»:
Написано: «Тётя, спасите Мусю. Отец бьёт, обижает, обещает утопить». Но каково же было наше изумление, когда мы увидели — коробка была подброшена в подъезд с видеонаблюдением — что коробку подбросил мужчина в костюме, совершенно взрослый.

Кстати, камер в городе становится всё больше, и всё больше лиц попадает в их объективы. Так что опытные котоспасатели настоятельно рекомендуют отрастить в себе ответственность и вместо того, чтобы тайком подкидывать пушистое сокровище, самостоятельно заняться устройством его судьбы. 

Анна Кондратьева,основатель Музея кошки, Республики кошек и Республики котов:
Если человек никогда не сталкивался с этой проблемой, если человек первый раз пристраивает кота, то шансов пристроить у него больше гораздо, чем у человека, который каждый день встречает котиков и пытается их пристроить.

Сотрудники Республики котов и кошек уже давно котофицировали всех друзей и знакомых, но не на всех хвостиков хватило заботливых рук. Пушистые компаньоны на любой вкус и цвет ждут самых лучших хозяев в котокафе Литейном, они привиты, пролечены и готовы к переезду в новый дом. Чтобы взять питомца, необходимо пройти собеседование с куратором, подписать договор о безвозмездной передачи животного и, конечно, не забыть переноску — никто из местных обитателей не хочет повторить вновь путешествие в картонной коробке.