Перед началом учебного года на улице Воскова — праздник. Среди гостей как дети, так и взрослые. После года реконструкции свои двери для читателей вновь откроет библиотека имени Ленина. После обновления здесь появился коворкинг центр, арт-пространство, детская комната. Но несмотря на значительные внешние перемены, в центре внимания как всегда — книга. 

ертруда Атаманова,директор Централизованной библиотечной системы Петроградского района:
Сейчас тенденция — очень многие возвращаются к традиционному книжному формату. Он архивостребован. И поэтому в нашей новой расстановке фонда вы увидите все новинки, которые сейчас присутствуют в любом книжном магазине. 

На сегодняшний день фонд библиотеки насчитывает около 60 тысяч экземпляров. Большая часть — художественная литература: русская и зарубежная, современная и классическая. Но помимо этого можно пользоваться базой электронных книг. Кстати, технологических новинок здесь очень много. Они помогают получить новые знания и актуализировать старые. 

Анна Рохмистрова,заведующая библиотекой им. В.И. Ленина:
Это у нас интерактивная карта Петроградского района. Это возобновляемый ресурс, то есть информация здесь всегда доступна для редактирования и дополнения. Здесь собрана вся информация о Петроградском районе, она структурирована по разным темам. Например, проекты развития Петроградской стороны. Нажимаем на этот раздел, и на карте появляются точки, по которым есть какая-то информация.

Упрощается не только процесс получения информации, но и процедуры, без которых, казалось бы, обойтись нельзя. 

анна смирнова,корреспондент:
В библиотеках нового поколения постепенно появляются такие станции самостоятельной книговыдачи, где можно получить и сдать книги без помощи библиотекаря. Это для малообщительных. Смотрите, каким образом это происходит. Я кладу на электронный считыватель свой читательский билет и книгу, которую хочу получить. На её обложке сзади прикреплён специальный чип, благодаря которому система и распознаёт экземпляр. Нажимаю получить книги. Смотрите, на экране появляется название моей книги. И чтобы ее получить, я нажимаю кнопку.

Ещё одно новшество — полка бронирования книг. Она нужна для того, чтобы заранее быть уверенным, что желаемый экземпляр никто не заберёт, и книга вас дождётся. 

Анна Рохмистрова,заведующая библиотекой им. В.И. Ленина:
Библиотекарь заказанную книгу помещает в ячейке в этой автоматизированной полке бронирования. Читателю приходит сообщение, что заказ его ждёт. Затем он приходит со своим читательским билетом, прикладывает его. Ему открывается ячейка, где его ждёт его заказанная книга.

Современные библиотеки все чаще называют «третьим местом». У нас есть работа, есть дом, а есть место, где хочется с пользой провести свободное время. Именно такой стремится стать обновлённая библиотека имени Ленина. Тем более работает она теперь с 9 утра до 9 вечера каждый день без выходных.