Остались считанные часы до последнего вечера лета, когда на площади Искусств вместо машин и автобусов появятся красная дорожка, огромные экраны и сценическая площадка. «Дрезденский Оперный бал» впервые проведут не на родине, а в городе-побратиме, в самом сердце Санкт-Петербурга.

Трикси Штайнер,руководитель Дрезденского Оперного бала:
Мы строим мосты, у нас везде идут сопоставления, параллели. Это мосты между Россией и Германией, между Михайловским театром и Филармонией, между классической музыкой и популярной. Это основной мотив нашего мероприятия.

Начнётся вечер в Михайловском театре с гала-концерта выдающихся музыкантов и певцов, который к тому же будут транслировать на огромных экранах на площади Искусств. После его завершения гости бала перейдут в Филармонию, в Большом зале уже появился специальный пол, по которому как в Дрезденском театре закружатся в вальсе пары дебютантов: суворовцы и студентки Театрального института.

Михаил Грибов,ведущий танцмейстер:

Ребятам очень нравится сам процесс. Потому что это живой процесс, это творческий процесс, и он построен на живом общении, на культуре общения между мужчиной и женщиной. Я считаю, что это правильная история, она прививается с такого юного возраста, когда мы учим молодых людей общаться друг с другом.

А тем временем у стен Михайловского театра развернётся отдельная шоу-программа, которая не уступает по действию внутри Филармонии. Обещают, что будет также ярко и зрелищно, как в Дрездене. Так что проводить лето, танцуя, может каждый — без границ и платы за вход.