В гостях у программы «Хорошее утро» Ольга Кондина, народная артистка России.

Василий Киров,ведущий:
С 25 июня по 2 июля в Санкт – Петербурге проходит XVII международный фестиваль «Три века классического романса». О каком периоде идёт речь?
Ольга Кондина,народная артистка России:
Речь идёт о XVIII, XIX и двадцатом веке. Во все времена на первом месте стояла опера. Камерная музыка была скромнее, она звучала в салонах, затем в филармонических залах. А с открытием консерватории в середине XIX века начался расцвет русского романса. Даже оперные певцы никогда не гнушались этим миниатюрным жанром, многие из великих были замечательными камерными исполнителями, начиная с Шаляпина. А наш фестиваль затеяла великая Ирина Богачёва. Он уникален тем, что был первым, на котором стали награждать не просто певца, а ансамбль исполнителей: певца и пианиста.
Василий Киров,ведущий:
Молодёжь интересуется этим жанром?
Ольга Кондина,народная артистка России:
У нас много новых молодых имён среди участников. Молодые композиторы используют новые техники и придумывают ухищрения, которых ещё не было. А романсы Алябьева, Варламова, Гурилёва знают все. Они так теплы, нежны, сердечны, в них море чувства. У нас бывают такие аншлаги, что негде сесть и даже встать.