александра рытхеу,корреспондент:
Мы продолжаем вас знакомить с вейкбордингу и сегодня, наконец, выходим на воду.

Самый подходящий вариант для начала обучения это вейк-парк. Здесь скорость движения на лебедке  постоянная, за 10 минут катания вы заплатите в среднем 500 рублей.

НИКИТА МАРТЬЯНОВ,13-кратный чемпион России по вейкбордингу:
Если ты приехал к грамотному тренеру, который знает, как встать, как тебя направить, ты встаёшь с первого, со второго раза и сразу едешь. Это здорово и доступно из-за этого.

В процессе обучения главное — не торопиться и расслабиться, ведь основная задача – научиться держать равновесие. При этом никакой специальной физической подготовки для занятий вейкбордингом не нужно. После того, как держать баланс на воде вы научились, можно приступать к легким трамплинам. Вейк-парк для этого будет особенно хорош, ведь он приспособлен для спортсменов любого уровня. В воде установлены специальные фигуры для тренировок. При прыжках происходит свободное парение, во время которого можно выполнить практически любой трюк.

НИКИТА МАРТЬЯНОВ,13-кратный чемпион России по вейкбордингу:
Один сет бьётся от 15 до 20 минут. Могу сказать, что 20-тиминутный сет на лебёдке равноценен часу в тренажёрном зале. Потому что здесь очень сильная статическая нагрузка.

Даже если на первых занятиях ничего не получится, не стоит отчаиваться, навык приходит с опытом. 

александра рытхеу,корреспондент:
Итак, стоять на доске мы научились. В следующем сюжете разучим более сложные движения и покатаемся за катером.