В гостях у программы «Хорошее утро» Илья Агапов, руководитель экспедиции и соавтор фильма.

Василий Киров,ведущий:
В лектории русского географического общества десятого июня в 19.00 состоится показ документального фильма «Монголия, страна вечно синего неба». Почему возникла идея отправиться снимать фильм именно в Монголию?
Илья Агапов,руководитель экспедиции и соавтор фильма:
Для нас Монголия – страна экзотичная. Наши представления о ней сводятся к тому, что это ровная степь. На самом деле страна очень разнообразная, с красивой природой и огромным количеством достопримечательностей. Там много гор, рек, озёр, есть степи и пустыни. К тому же древняя история человечества в памятниках древней мегалитической культуры, курганах, каменных изваяниях, пещерах, рисунках. Население страны небольшое, всего три миллиона. Мы останавливались в юрте у кочевников, знакомились с их бытом, снимали фильм. Мы сознательно старались избегать популярных туристических маршрутов, зрители увидят подлинную жизнь страны. Что удивительно, в Монголии есть даже болота. Там периодически идут дожди, и даже в пустыне Гоби можно застрять в болоте.
Василий Киров,ведущий:
Что в этой стране поразило вас больше всего?
Илья Агапов,руководитель экспедиции и соавтор фильма:
Природа, культура и отношение монголов к людям. Все доброжелательны, спокойны, гостеприимны, любят сниматься, легко дают разрешение на съёмку.
Людмила Ширяева,ведущая:
В Монголии говорят на русском языке?
Илья Агапов,руководитель экспедиции и соавтор фильма:
Да, ведь на западе Монголии живут казахи, но молодёжь больше говорит по- английски.
Василий Киров,ведущий:
В Монголии действительно вечно синее небо?
Илья Агапов, руководитель экспедиции и соавтор фильма:
Древняя религия Монголии – поклонение вечно синему небу, связано это с высшим божеством, которое было ещё добуддистский период и осталось сейчас. Для монголов небо священно.
Людмила Ширяева,ведущая:
Что кардинально отличает монголов от нас?
Илья Агапов,руководитель экспедиции и соавтор фильма:
Это кочевая нация, многие живут в юртах, у них нет своих домов. Два раза в год они кочуют, зимой живут в одном месте, а летом в другом. Родственники не всегда могут друг друга найти, связи нет. По Конституции Монголии любой житель может жить там, где он хочет. Он может приехать в любое место, поставить юрту и жить там, сколько он хочет. Это абсолютная свобода, которая сложилась исторически, и этой традиции уже тысячи лет. То, что они кочевники, связано с тем, что у них большие стада. Зимой они пасутся на одних пастбищах, а летом – на других.