Юля Чеснокова,корреспондент:
Древнее искусство Японии и флорентийские мозаики, иконы из фарфора и роспись в духе Фаберже. Шедевры современных отечественных мастеров в лучших традициях прошлого представлены на берегах Невы. Филигранность работ поражает, поэтому приготьтесь удивляться.
Елена Цветкова,куратор выставки:
Это светопластика. Вы начинаете видеть совершенно фантастические картины в переотражении. Несколько этапов женского лица, оно меняется, оно улыбается, оно становится страстным, да, оно по-всякому меняется.

Метаморфозы на выставке и в рамках культурной программы Петербургского экономического форума происходят не только с женским лицом. Здесь в принципе не найти картин в привычном для нас понимании. Они все или сотканы из сотен нитей, как работы Веры Осининой, или сделаны из дерева. А вот иконы, наоборот не деревянные, а фарфоровые. Но догадаться об этом с первого взгляда невозможно.

Наталья Кутнова,художник по фарфору:
Я свою технику называю вышивкой фарфора по фарфору. Вот, например, этот камушек синий, это не сапфиры, это фарфор покрытый кобальтом.
Евгений Баранов,мастер миниатюры на эмали:
Мы привезли в Петербург образцы живописи миниатюрной на эмали. Базируемся мы, конечно, на традициях Фаберже. И, если во время Фаберже эти технологии были нащупаны, но по ряду причин процесс был остановлен, через 100 лет мы вернулись и, мы восстановили традиции.

Эти работы уже экспонировались в Московском Кремле и Алмазном фонде России, Эрмитаже и Русском музее. Выставка в Петербурге — ещё один повод показать мастера уровня Фаберже в России творят и сегодня. Например, Дмитрий Саморуков, давно доказал, что огранка драгоценных камней — это не просто технологический процесс, а настоящий язык искусства.

Дмитрий Саморуков,мастер художественной огранки:
Допустим, вот если взять конкретно этот камень. На обратной стороне здесь можно увидеть пятилучёвую звезду. 67-ой год — открытие выставки Алмазного фонда. Из каждого луча звезды распускается бриллиантик, который складывается из 12 граней, 12 месяцев — в год.
Елена Цветкова,куратор выставки:
Этим может гордиться весь мир. Поэтому в рамках нашего проекта «Современное наследие России» мы показываем то, что является на сегодняшний день нашим наследием и именно этим мы можем гордиться. Так что приходите.

Выставка «Лучшие мастера России» продлится в Петербурге до 12 июня.