анна смирнова,корреспондент:
На два дня Летний сад превратился в город мастеров. Столицу, в которой на каждой улице можно освоить какое-нибудь ремесло. И, кстати, научиться ездить хоть и на игрушечном, но всё же автомобиле. Правда сначала нужно сдать экзамен на знание правил дорожного движения. 
артём петров,аниматор:
У нас есть ладушки, это наша валюта. Дети их зарабатывают, отвечая на мои вопросы, вопросы полицейских, например, цвета светофора, по какой стороне двигается автомобиль, где мы переходим дорогу. 

Передвигаясь от одной аллеи Летнего сада к другой, юные петербуржцы на глазах родителей с лёгкостью становятся художниками, кузнецами, гончарами. В этом превращении и есть главная цель фестиваля – напомнить детям и взрослым о разнообразии мира профессий. Научиться можно всему. Главное – вовремя попробовать, заинтересоваться и отточить навык. 

Дмитрий Пушин,столяр:
Хотелось популяризировать столярное искусство среди молодёжи. Чтобы уже с раннего возраста интерес к этому заложился. 
анна хилькевич,столяр:
Очень много зависит от того, сколько ты этим занимаешься. Ни ребёнок, ни взрослый, первый раз сев за гончарный круг, сразу сам не сможет ничего сделать. 
Александр Белов,кузнец: 
Мы занимаемся старинным кузнечным делом. Это наши историчные меха, историчная наковальня. И мы сейчас сделаем однозубую вилку. Конечно, ребёнок в 3 года молоток держать не сможет, ну а ребёнок в 6 лет уже вполне может. К нам приходят совсем маленькие дети, встают на подставочку и делают себе такие же изделия.
Галина Менькович,кондитер: 
Простые мастер-классы, предпраздничные, они конечно предназначены для детей – это достаточно простая роспись. Ребёнок, который не заканчивал художественную школу, рисует так, как ему нравится.

Какой детский праздник без сладкого? Не обошлось без традиционного мастер-класса по росписи пряников. Среди членов нашей съёмочной группы профессиональных художников не было. Но желание устроить себе вкусный полдник подтолкнуло к творчеству. Хорошее утро начинается со сладостей. Ведь утром сладкое можно!