владимир бухинник,дизайнер:

Об анималистических расцветках я рассказываю вам, практически, в каждом модном сезоне. Прошлой осенью актуален был леопардовый рисунок, а сегодня фаворитом моды стал змеиный принт. О нём сегодня и поговорим! 

Узор на теле змеи издревле завораживал людей. Древние египтяне считали змею священным животным. Богиня-покровительница Нижнего Египта Уаджит традиционно изображалась в виде кобры, которую называли Урей, она украшала корону Египетского царства и оберегала фараона, когда тот носил её на своём челе.

Практичный и эксцентричный 20 век из натуральной змеиной кожи изготавливал небольшие предметы: ремешки для часов, пояса, сумки, обувь, ковбойские сапоги. А в начале 70-х британский дизайнер Оззи Кларк, который  прославился неординарными показами и коллекциями в стили хиппи, ввёл в моду мотоциклетные куртки до талии, укороченные жакеты и шорты из змеиной кожи с металлизированными элементами.

К счастью, современная мода  не требует уничтожения рептилий. Хорошим тоном считается носить одежду и аксессуары не из натуральной кожи, а  из ткани или искусственной кожи с рисунком «под змею».

Модные бренды: Off-White, Kenzo, Tods, Gucci, Roberto Cavalli — предлагают разнообразные модели одежды из материалов с традиционной змеиной расцветкой, со стилизацией под кожу змеи белого, жёлтого, фиолетового, красного, зелёного цветов. Или, например,  яркий сине-красный жакет как у Versace.

Сегодня из ткани с рисунком питона шьют и вечерние,  и коктейльные платья, платья-комбинации, женские фраки, блузы классические и необычные блузы украшенные перфорацией. Змеиным рисунком покрылись бомберы, тренчи, пуховики, брючные костюмы, шаровары. «Маст хэв» этого лета — шорты змеиного окраса, а необычное предложение от дизайнеров — надевать шорты поверх брюк с питоновым рисунком! Очень модны туфли и перчатки с расцветкой под рептилию.

Для самых смелых модельеры предлагают «змеиный» тотал-лук, который хорош как для неё, так и для него!

Мужские бренды этим летом предлагают брюки, жилеты, футболки, костюмы с шортами. А самое яркое предложение для мужчин – лёгкое пальто со змеиным принтом красного цвета!

Если леопардовая расцветка в мире моды всё же имеет не самую хорошую репутацию, то змеиный во многих  своих вариациях – признак дорогой и качественной вещи.  Вы сможете найти  даже  в сегменте «масс маркет» вещи, достойные  вашего гардероба, и уж тем более, когда этот рисунок – на острие моды. А немного змеиной  мудрости и таинственности  никому не помешает. Удачи вам!