В гостях у программы «Хорошее утро» Дарья Киселёва, научный сотрудник музея «Невская застава».

Александра Емельяна,ведущая:
7, 8 и 9 мая в нашем городе проходит новый пешеходный челлендж. Он называется «1942. Сколько зубов у львов?» Что значит пешеходный челлендж?
Дарья Киселёва,научный сотрудник музея «Невская застава»:
Это экскурсионный маршрут. Челлендж переводится как «бросать вызов», это некое испытание. Мы предлагаем бросить вызов себе и попробовать пройти тот блокадный маршрут, который проделывали жители нашего города. Этот маршрут исторически обоснован. Он основан на воспоминаниях жительницы Невского района, тогда он назывался Володарский. Её зовут Лидия Петровна Гусева. Когда ей было 8-9 лет, весной 1942 года она прошла пешком от дома — это улица Шелгунова — до института имени Бехтерева в поисках мамы. Её мама оказалась там в госпитале, и девочка осталась одна, больше родственников у неё не было, а это верная смерть. И она отправилась к маме. Несмотря на то, что в то время уже появились трамваи в городе, они снова пошли 15 апреля, она шла пешком. У неё просто не было денег. Тогда 15 копеек стоил билет на трамвай. Это примерно 8 километров.
николай растворцев,ведущий:
О чём вы рассказываете людям, которые присоединяются к этой акции?
Дарья Киселёва,научный сотрудник музея «Невская застава»:
Мы говорим о блокадном районе. Её путь пролегает по главному проспекту нашего района — проспекту Обуховской обороны. По пути встречается очень много достопримечательностей. И у 8-тнего ребёнка самые яркие впечатления вызывали чугунные львы, которые стоят у завода «Пролетарский». Когда-то он назывался Чугунно-литейный Александровский завод, он был открыт в 1826 году. Эти львы стоят там почти два века. И девочка, когда шла, ей было одиноко, она вспоминает, как она пыталась с ними играть, как-то забраться на них, считала им зубы. И этот образ стал главным в нашем путешествии.
николай растворцев,ведущий:
Что необходимо сделать, чтобы поучаствовать в челлендже?
Дарья Киселёва,научный сотрудник музея «Невская застава»:
Можно позвонить по телефону в музей «Невская застава», можно зарегистрироваться на сайте «timepad».