Андрей Яковлев,корреспондент:
Мы продолжаем знакомить вас с бол-хоккеем. Эта игра, возможно, появилась ещё раньше, чем традиционный хоккей. Племена Ирландии, как говорят историки, играли в нечто подобное ещё во втором тысячелетии до нашей эры. Сегодня бол-хоккей продолжает набирать популярность во всём мире.
Даниил Ковалёв,президент Федерации бол-хоккея Санкт-Петербурга:
История вида спорта идёт с 1974 года идёт, она начала развиваться в Канаде, ещё в Европе, в Чехии, в Словакии передовики в данном виде спорта. В России в 2015 году пришёл к нам спорт.
Андрей Яковлев,корреспондент:
Итак, после небольшого мастер-класса говорят, что я готов войти уже в игру. Она уже началась.
Даниил Ковалёв,президент Федерации бол-хоккея Санкт-Петербурга:
Сейчас мы будем играть в формате 3 на 3. Клюшку нельзя поднимать выше колена. Никаких воздействий сверху, никаких толчков, ничего — всё запрещено. Силовая борьба запрещена.

Это и есть основные правила бол-хоккея. По количеству игроков на поле выделяют несколько форматов игры — 2 на 2, 4 на 4. Они популярны в Европе и Канаде. В России же самые любимые 5 на 5, как в большом хоккее требуется огромное поле, и 3 на 3.

Даниил Ковалёв,президент Федерации бол-хоккея Санкт-Петербурга:
Наши ворота те, мы играем против вратаря вот этого. Поэтому сейчас по тактике сыграем как. Будем играть 2-1. То есть у нас два впереди, один защитник. Смена. Андрей с Витей в нападении, я на розыгрыше.

Игра началась. Внимание на оранжевый мяч. Сквозь шлем своих узнаёшь только по форме, а надо ещё и клюшкой умело управлять, и дистанцию выдерживать, чтобы оперативно отправить мячик в чужие ворота. Что непривычно — бегать приходится очень много.

Даниил Ковалёв,президент Федерации бол-хоккея Санкт-Петербурга:
В отличие от хоккея основное это то, что играется без коньков. Здесь более тяжёлая физическая работа, более тяжёлая аэробная работа, потому как всё время приходится двигаться, всё время приходится бегать. Здесь всё время должны работать ноги.

Бол-хоккей во многом напоминает ещё одну популярную игру — флорбол. Отличий между ними на самом деле немного: форма клюшек разная, да содержимое мячика. Игроки в непрерывном движении. А это развивает выносливость и внимание. Но самое главное, конечно, азарт. Чем больше играешь, тем больше хочется. Ну, а возраст или пол для бол-хоккея не имеют никакого значения — играют все от мала до велика.

Андрей Яковлев,корреспондент:
Ну вот и всё. Уроки усвоены. Оказалось, что это не такая уж и сложная игра. К тому же развивает физически и не требует никаких дополнительных материальных затрат. А всё почему? Потому, что бол-хоккей это спорт для каждого!