Редакция программы «Культурная эволюция» составила дайджест событий вторника, 20 ноября.

Не стало Эймунтаса Някрошюса

Печальное известие. Накануне своего 66-го дня рождения в Вильнюсе умер Эймунтас Някрошюс. Сумрачный литовский гений, звезда мировой театральной сцены. 

Някрошюс – обладатель множества важных профессиональных наград: Европейской театральной премии, «Золотой маски», премии Станиславского. С Петербургом Някрошюса связывали особые отношения, почти все свои постановки режиссер привозил в наш город на фестиваль «Балтийский дом», своеобразным талисманом которого он являлся. В октябре Эймунтас Някрошюс представил свою последнюю премьеру – спектакль «Цинк» по произведениям Светланы Алексиевич. Жизнь по Някрошюсу – это всегда поступок. Его поступки были смелыми и яркими, их точно запомнят

«О, зин, ты – мир!»

В Библиотеке книжной графики открылась экспозиция, посвященная DIY-культуре. Или, как ее еще называют, «культуре самоучек». Главное внимание авторы выставки уделяют зину – любительскому изданию, малотиражному или существующему в одном экземпляре. Также представлены другие экспонаты, объединенные темой самиздата и необычного авторского самовыражения.

«Галич». Посвящение легенде

В Доме актера прошел премьерный показ документального фильма Петра Солдатенкова, приуроченный к 100-летию со дня рождения Александра Галича. Картина охватывает разные этапы жизни драматурга и поэта. О прославленном авторе вспоминают его родственники, друзья, а также известные музыканты и писатели. В фильме звучат воспоминания самого Галича и фрагменты его песен. Быть или видеть? Слышать или иметь? Самые неожиданные ответы на самые разные вопросы можно получить на выставке в рамках «Видеоформа». Она проходит в эти дни в центре Курехина. Представлены видеоарт и арт-объекты, посвященные тексту, буквам и словам, а также их применению в виртуальной реальности.