Дарья Богдашкина,корреспондент:
Сейчас огромная часть нашей жизни проходит в интернете. Здесь мы играем, учимся, общаемся. Действительно, без интернета сложно представить нашу жизнь, как и без слова, которым обозначается это понятие.

Слово «интернет» пришло к нам из английского языка. Состоит оно из двух частей — интернэйшнл, то есть интернациональный, международный и нэт — сеть и соответственно обозначает международную электронную сеть, с помощью которой пользователи компьютеров могут связываться друг с другом и обмениваться разного рода информацией. В русском языке слово это появилось не ранее середины 80-х, а в широкое употребление вошло уже в 90-х годах XX века. Сначала писали его буквами иностранными — латиницей, иногда — в кавычках. Сейчас уже ни латиницу, ни кавычек не встретишь, а вот вопрос о строчной или же прописной начальной букве остался.

Елена Архипова,к.ф.н., доцент кафедры английского языка, заместитель директора Института иностранных языков филологического факультета СПбГУ:
Как и с любым новым словом норма довольно долго была неустоявшаяся. Сначала, когда говорилось о слове интернет было предписано писать существительное интернет с прописной буквы. Но в последнем словаре Академии Наук существительное интернет зафиксировано как допустимое и с большой и с маленькой буквы.
Дарья Богдашкина,корреспондент:
Стоит помнить также ещё об одном небольшой правиле. Если мы используем интернет в качестве первой части сложного слова, например, интернет-общение или интернет-кафе, то здесь рекомендации словарей однозначны: надо писать это слово со строчной буквы и через дефис.

Слово интернет склоняется. То есть правильными будут, например, такие словосочетания как: адрес в Интернете, пользоваться Интернетом. И надо помнить о фонетическом правиле: согласный Т в первой части слова и Н во второй произносятся твёрдо: интэрнэт.

Дарья Богдашкина,корреспондент:
Трудности с этим словом понятны. Такая лингвистическая судьба характерна для всех заимствованных слов. Сейчас некоторые лингвисты предрекают ему полное превращение в русское существительное мужского рода, которое будет писаться всегда со строчной буквы. Но как будет в действительности покажет будущее. А пока удачи и до новых правил русского языка.