Знакомьтесь, Пузырь, он же Пятачок, он же Дюша, он же Инди. Больше чем кличек у пушистого ретривера только подписчиков в Инстаграме и ролей в кино. К своим пяти собачьим годам он снялся уже в 50 картинах. А рабочий график четвероногого артиста расписан на месяцы вперёд. Сейчас в лесу под Петербургом Инди снимается в сериале про спасателей, где помогает главным героям искать пропавших людей.

Роман Курцын,актёр:
Вообще — это лучший напарник в моей жизни и партнёр по киножизни. И вообще Инди самая крутая собака в мире, мне кажется!  Потому что он такой умный. Мне кажется, ты знаешь больше, чем я!

Сомневаться в талантах и способностях обаятельного пса не приходится. Ведь он — воспитанник уникальной для страны школы актёрского мастерства. Самый звёздный представитель которой — знаменитый пёс Пират из фильма «Ёлки лохматые». Если раньше пушистых артистов для съёмок киношникам нужно было арендовать у цирка или искать по всей стране, то теперь пернатых, хвостатых и чешуйчатых воспитывают в одном питомнике по уникальной авторской программе. Подготовку собак здесь начинают с двух месяцев, два года тренировок и жизни на съёмочных площадках — и новая звезда кино готова!

Александра Степанова,дрессировщик:
Периодически на него нападает звёздная болезнь, но она появляется только в том, что он стремится сниматься, сниматься. Когда кадр без него, он очень переживает, что, как же, уже команда, а он не в кадре, он вот страдает по этому поводу. А так нет — он любит трудиться, как и наши бордеры и другие собаки. В принципе, особых запросов у него, как правило, нет. Главное работать!

Мотивировать четвероногих артистов сниматься может достойное поощрение. Оно для каждого своё — это вкусняшка, мячик, доброе слово или его синоним — сигнал кликера. В переводе на собачий каждый щелчок этого устройства равен похвале. Благодаря такому подходу к обучению, выпускники актёрского агентства с лёгкостью осваивают более 100 кинотрюков. С их помощью животным в кадре подвластны любые образы. Стесняться на камеру -пожалуйста! Вальсировать — легко! Прихрамывать, вызывая жалость? Тоже не вопрос!

Александра Степанова,дрессировщик:

Как любой актёр он прекрасно чувствует реакцию людей. Он чувствует, когда людям нравится, и старается это повторить.

Четвероногие актёры на площадке — мечта любого режиссёра. Они дисциплинированы, готовы трудиться без перерывов и отдыха, и никогда не забывают, что им нужно сделать в кадре. Такая работоспособность — повод для ревности, которая, конечно, существует между людьми и четвероногими артистами в кино. Но обаяние последних в итоге всегда побеждает!