мария новикова-охонская,корреспондент:
Интересно, кто порадует классную руководительницу больше: Эдита Пьеха или Франц Кафка? Речь не о литературно-музыкальных предпочтениях, а о цветах. Фестиваль «Краски лета» в Ботаническом саду знакомит петербуржцев с сортами самых популярных участников первосентябрьских букетов. 

Сортовые выставки в Ботаническом саду традиционно начинаются в июне показом пионов, затем на суд цветочных гурманов представляют флоксы и лилии,  а в финальной в сезоне экспозиции участвуют около сотни сортов георгинов и 150 разновидностей гладиолусов.

Александра Медведева,сотрудник культурно-просветительского центра Ботанического сада:
На самом деле мир растений, как и мир моды, очень разнообразен, есть какие-то свои тенденции. Очень красивы сейчас гофрированные гладиолусы с какими-то яркими акцентами. 

Все экземпляры выращены в Ленинградской области, поэтому, конечно, у большинства пришедших на фестиваль появилось желание взрастить такую же красоту и на своём участке. Гладиолусы при правильном уходе не капризны. Многим известно, что летом они нуждаются в подкормке, а зимовать предпочитают в холодильнике. Но это далеко не все нюансы, которые стоит знать об этом цветке.

Владимир Евлашенков,член клуба гладиолусоводов и георгиноводов:

Лучше срезать без листьев, это влияет на качество луковицы и количество деток. 

Насмотревшись на краски нашего лета, посетители фестиваля смогли с лёгкостью перенестись в лето вечное, которое царит в субтропической оранжерее сада круглый год, а после посетить Ботанический музей. В одном из старейших музеев России можно увидеть образцы древесин, плодов и семян со всего света, ископаемые растения и то, что люди из растений научились делать. К созданию  богатейшей коллекции были причастны многие отечественные учёные, среди которых были Николай Михайлович Пржевальский и Николай Иванович Вавилов. 

Анастасия Золина ,научный сотрудник Ботанического музея: 
Коллекции музея очень старые, некоторые образцы возрастом больше 200 лет. Привозились сюда ещё гужевым гранспортом и хранились сотрудниками нашего музея. 
мария новикова-охонская,корреспондент:
Халат из крапивы, фикус-душитель и тысячи других редких экспонатов можно увидеть лишь несколько раз в году во время больших мероприятий, когда музей открывает свои двери для посетителей. Поэтому всем любителям и ценителям ботаники настоятельно рекомендую следить за анонсами Ботанического сада, чтобы не упустить возможность в следующий раз встретиться с тайнами природы.