Редакция программы «Культурная эволюция» составила дайджест интересных событий четверга, 10 мая.

В «Арт-Музе» показали портреты молодых участников Афганской войны

Война – для мужчин. Ее верные спутники смерть, страх, разрушение и проявление силы. В «Арт-Музе» открылась выставка «Афганская война». Герои фоторабот — молодые солдаты, они бесстрашны, сильны и хороши собой, отчего еще печальнее смотреть на эти снимки. Война на территории Афганистана запечатлена на двадцати трех уникальных кадрах с места событий и сорока фотографиях их реконструкции. Работы Александры Благининой – дань памяти живым и павшим воинам-интернационалистам.

«Японские мотивы» в Этнографическом музее

В Петербурге продолжаются торжества, приуроченные к году Японии в России: в Этнографическом музее открылась выставка «Японские мотивы», которая  впервые знакомит зрителей с наиболее интересными экземплярами коллекции из фондов музея. Более 80 предметов составляют экспозицию. Это и коллекция нэцке, принадлежавшая министру иностранных дел Александру Горчакову, и свадебные кимоно ХХ века, и раритетная лакированная посуда, и предметы самурайского облачения.

Театр «БУФФ» показал, что будет, «Если начать сначала»

В театре «БУФФ» премьера. Спектакль «Если начать сначала» по пьесе Эрика-Эммануэля Шмитта поставил заслуженный артист России Мурад Султаниязов, впервые выступив в качестве режиссера. А также он исполнил главную роль 65-летнего Александра. Герой мистическим образом возвращается в прошлое, чтобы оказаться на перепутье в самый страшный день своей жизни и понять, как могла сложиться судьба, если бы много лет назад им был сделан иной выбор. Получилось лирическое произведение, пронизанное тонким юмором.