Редакция программы «Культурная эволюция» составила дайджест интересных событий четверга, 5 апреля.

«ДР Арины Р»

В выставочном зале «Смольный» открылась экспозиция, приуроченная к 260-летию со дня рождения няни Пушкина Арины Родионовны. Портреты, написанные в стилистике начала XIX века, создал петербургский художник Игорь Шаймарданов. Также на выставке представлены экспонаты на пушкинскую тему из собраний музеев Ленинградской области и редкие издания произведений поэта. 

Выставка памяти фотографа Валентина Самарина

Юбилею мастера посвящается. В галерее Art of Photo  выставка к 90-летию знаменитого российско-французского фотографа Валентина Самарина. За пятьдесят лет Самарин сделал около 10 тысяч снимков. Из них более половины посвящены балету и пластическому театру.  Это и портреты звезд отечественного искусства, и рабочие моменты, подмеченные автором в зрительном зале и за кулисами.

Исторические анекдоты от российских императоров

Шутки ради. В Петербурге прошла презентация книги «Русский исторический анекдот от Петра I до Александра III». В издании собраны забавные произведения отечественного фольклора XVIII-XIX веков. Среди персонажей  шут Балакирев, граф Румянцев и  князь Потемкин, Пушкин и Гоголь. Книгу представил историк и писатель Ефим Курганов, отрывки из нее прозвучали в исполнении актера Сергея Дрейдена.