В гостях у программы «Хорошее утро» Владимир Васильев, к.ф.н., доцент кафедры русской литературы РГПУ им. А.И.Герцена.

Дарина Шарова,ведущая:
Сегодня исполняется 150 лет со дня рождения Максима Горького. Именно в этот день 28 марта 1868 года великий писатель появился на свет. И сегодня мы решили поговорить о его творчестве.
Владимир Васильев,к.ф.н., доцент кафедры русской литературы РГПУ им. А.И. Герцена:

Горький актуален. Почему он актуален? Актуален прежде всего пьесой «На дне». Одна из, наверное, интереснейших пьес в мировой драматургии. Где действительно ставятся и сегодня актуальные вопросы для человека: во что верить? Что правда? Что есть истина? Над этими вопросами человек всегда задумывается. Это вечные вопросы. И каждое поколение даёт на них свои ответы. Горький предложил свои. Можно сравнить ответы Горького с теми, которые вы себе даёте. Правильны ли ваши ответы и есть ли вам, что возразить Горькому? Повесть «Мать» в школьной программе у меня была, в университетской программе её сейчас нет. Но ведь нам это преподавали как образец социалистического реализма. Но к социалистическому реализму это не имеет никакого отношения. И Горький вовсе не автор этого метода, как было написано во всех советских учебниках. Сегодня мы моем сказать уже совершенно другое, что это Евангелие для пролетариата или от пролетариата. Сам сюжет, основной сюжет, он абсолютно коррелируется с Евангельской историей Богоматери, сына, принесшего в жертву во искупление грехов человеческих или во избавление человечества. Но нам-то это в школе никогда не говорили, потому что мы учились в другое время. А Горький писал именно с прицелом на это

Николай Растворцев,ведущий:
Вы сейчас это всё обсуждаете со студентами, каждый аз. Меняется как-то отношение молодёжи?
Владимир Васильев,к.ф.н., доцент кафедры русской литературы РГПУ им. А.И. Герцена:
Мнение меняется. Скажем, то, что было 20 лет назад, то, что сейчас. Можно сопоставить и сравнить Сейчас возникаем интерес больше к философскому аспекту произведений Горького. И это, конечно, верно. Потому что перед нами писатель, который стоит в ряду с мыслителями русской литературы. С такими как Достоевский, например. И не даром Достоевский был его оппонентом, не даром он так критически относился к нему.
Дарина Шарова,ведущая:
На ваш взгляд, с каких произведений стоило бы начать знакомство с творчеством Горького?
Владимир Васильев,к.ф.н., доцент кафедры русской литературы РГПУ им. А.И. Герцена:

Взрослым людям я бы посоветовал почитать то, что очень мало известно — это «Рассказы 1920-1924 годов». Это небольшие произведения, написанные в эмиграции. В этих вещах мы увидим Горького совершенно неожиданного, который выбирает удивительные характеры, которые всегда привлекали внимание Достоевского. Сюжеты, которые тоже привлекали внимание Достоевского, но теперь они привлекают внимание Горького. Но решения даются не Достоевские, а совершенно Горьковские. И это очень интересно.