В гостях у программы «Хорошее утро» Максим Штыб, спасатель, инструктор по первой помощи.

Дарина шарова,ведущая:
Что делать, если рядом с тобой кому-то стало плохо? Или как подготовить себя и своего ребёнка к тому, что такая чрезвычайная ситуация может произойти, об этом поговорим с нашим гостем.
николай растворцев,ведущий:
Максим, скажите, с чего надо начинать? Понятно, что в совсем раннем детстве, ребёнок всегда с родителями. Но рано или поздно ребёнок подрастает, начинает ходить куда-то сам или с друзьями: и погулять, и в кино, и просто в торговый центр, где есть масса развлечений. Как правильно начать разговор и как сделать так, чтобы ребёнок с первой минуты понял, что тема серьёзная?
Максим Штыб,спасатель, инструктор по первой помощи:
В первую очередь нужно начинать со своей подготовки. Подготовить себя, чтобы у вас был алгоритм действий в сложной ситуации, и уже потому, проверенную, готовую информацию доносить до ребёнка. Пока ребёнок маленький, можно показывать ему соответствующие мультики, кстати у МЧС есть хорошая подборка мультиков по пожарной безопасности, по действиям в чрезвычайной ситуации. Маленькие дети хорошо воспринимают мультики, они хорошо их смотрят и воспринимают это, как игру. Например, у меня дочка очень хорошо сейчас ориентируется, не ходит на красный свет именно после подобных мультиков. А с более старшим ребёнком нужно провести беседу о действиях в чрезвычайной ситуации. Если с ними куда-то идёте, поиграйте в интересную игру «Найди выход». Предложите ребёнку поискать вместе с вами выход из того торгового центра, в котором вы сейчас находитесь. И вместе с ним поищите. Может быть, спросите у сотрудников. Напоминаю, что при чрезвычайной ситуации, лифт и эскалатор не является путём эвакуации, соответственно, нужно искать лестницу. Я знаю, что во многих петербургских центрах есть доступы к лестницам. Поиграйте с ребёнком в эту игру, чтобы он эту лестницу нашёл, чтобы знал, куда идти.
николай растворцев,ведущий:
По-хорошему, надо бы ещё куда-то спрятаться?
Максим Штыб,спасатель, инструктор по первой помощи:
Нет, надо именно с ребёнком, походить, поискать вместе, мол, давай представим, что сломался лифт, не работает эскалатор, куда же мы пойдём?
Дарина шарова,ведущая:
А ведь и мы сами часто не знаем, куда идти, если что-то случилось. Хотя ведь висят же эти эвакуационные планы на стенах, но мало, кто их изучает.
Максим Штыб,спасатель, инструктор по первой помощи:
Вариант минимума: посмотрите хотя бы, где лестница. Напомню ещё раз, в данном случае эвакуационным выходом будет именно лестница. Обязательно в местах, где вы часто бываете, надо хотя бы осмотреться. Это же не сложно.
Дарина шарова,ведущая:
Многие из нас на пожарную сигнализацию реагируют достаточно спокойно, нам кажется, что это просто учения, ничего серьёзного. Хотя, в связи с последними событиями, трагедией в Кемерово, мы стали внимательнее к этому относиться.
Максим Штыб,спасатель, инструктор по первой помощи:
Если сработала сигнализация, всегда лучше перестраховаться и двинуться к выходу, чем оказаться в западне.
николай растворцев,ведущий:
И на улице узнать, что это была учебная тревога. Но как держать постоянную бдительность? Сейчас произошла трагедия, мы все встрепенулись, но пройдёт 2-3 месяца, и люди забудут.
Максим Штыб,спасатель, инструктор по первой помощи:
Помнить о том, что лучше всех вашу безопасность можете обеспечить себе только вы. Готовьте себя, повторяйте, проверяйте. Будьте внимательны.