НИКОЛАЙ КОРНЕЕВ,корреспондент:
Голубые глаза, белые симметричные «перчатки» на всех лапках, сиамский окрас и добрый нрав. Познакомьтесь, священная бирманская кошка. По легенде эти пушистики являются реинкарнацией монахов Мьянмы. Да?

Предки бирманских кошек жили в Индонезии, были завсегдатаями буддистских храмов. Точное описание усатых тех времен не сохранилось. А вот современный вид бирмы обрели 100 лет назад во Франции. Благодаря селекции и скрещиванию с персами и сиамцами.

КСЕНИЯ ЗАЙЦЕВА,заводчик:
Самая основная особенность — это наличие «перчаток», «перчатки» такие беленькие есть только в этой породе, за это отвечает отдельный ген. Также это колорпойнтовый окрас кошки, то есть маска, окрашенные конечности и хвост.

И хоть порода имеет сиамские корни, темперамент у кошек спокойнее, характер мягче. Интеллигентны, миролюбивы, в меру активны.

Ну-ка давай! Сильный кот! Ого!
КСЕНИЯ ЗАЙЦЕВА,заводчик:
Главные достоинства — это их темперамент, очень дружелюбный, адекватный, контактный, мягкий и, естественно, их экстерьер.
НИКОЛАЙ КОРНЕЕВ,корреспондент:
Еще одна особенность — у этих кошек очень маленький подшёрсток, а сама шерсть имеет уникальное свойство — она не скатывается в колтуны. Так что еженедельные расчёсывания — это, знаете, больше дружеский семейный ритуал. Бирмы просто обожают такой массаж. 

Кошки просты в содержании. Не склонны к полноте, неприхотливы в еде. И хоть бирмы обладают крепким иммунитетом, порой им свойственны проблемы с сердцем. В России порода пока только становится популярной. Поэтому важно при выборе питомца обращаться к надежным заводчикам.

КСЕНИЯ ЗАЙЦЕВА,заводчик:
Основная сложность — это купить котёнка в соответствующем месте, там уже есть гарантия, что не будет никаких проблем  в дальнейшем с этим купленным котёнком.
НИКОЛАЙ КОРНЕЕВ,корреспондент:
Котята бирманской кошки рождаются абсолютно белыми, но уже буквально через неделю темнеют ушки, носик и хвост. Цена одного такого пушистика зависит от класса: пэт-класс стоит от 30 тыс рублей, а вот за класс-шоу придётся заплатить около 70.

Хозяева питомцев уверяют: бирмы — ненавязчивые компаньоны. Кошка может быть тихой и спокойной, когда вы заняты, но активной, когда вы в настроении поиграть.

Ого! Видимо монахам Мьянмы было не чуждо и кунг-фу… Пушистое кунг-фу такое, пушистое-пушистое.