Юрий Зинчук, ведущий: «Как и прошлый выпуск нашей программы мы, конечно же, начинаем с главного для нашего города события в эти дни. 18 января и 27 января – две священные даты для нашего города. Который мы отмечаем каждый январь. Прорыв блокады. И день полного освобождения от фашистской блокады. До сих пор в нашем городе как-то даже немного сдержанно эти дни называют праздниками. Потому что это не тот праздник в обычном понимании этого слова. Это событие для нас нечто большее и по масштабам, и по глубине того горя и ужаса, через который пришлось пройти нашему городу. Более точное определение даёт именно слово – ОСВОБОЖДЕНИЕ. То есть обретение свободы, жизни, света, добра и спасения. Для нас это именно Освобождение от плена того Ада, в который мы были погружены на протяжении всех 872 дней блокады. И даже в самом слове "блокада", если его разбить на две части, можно прочитать главный смысл подвига Ленинграда. Через что мы прошли. Мы прошли через блок ада! То есть мы были в этом аду, и мы оттуда вышли живыми. Но к великому нашему горю – не все.

Накануне 74-й годовщины со дня полного освобождения нашего города от фашистской блокады губернатор Петербурга открыл памятник, посвящённый мужеству ленинградцев. Памятник установлен в сквере блокадников, который расположен в створе проспекта Тореза и Политехнической улицы, недалеко от площади Мужества. В этом есть особый исторический подтекст. Ведь именно через эту площадь проходили пути. Для каждого свой. В эвакуацию или на фронт. И этой же дорогой везли умерших и погибших на Пискарёвское кладбище. Инициатором создания этого памятника стали сами блокадники. Церемония открытия прошла торжественно и строго».

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Уверен, что у этого памятника всегда будут люди, к нему всегда будут нести цветы, потому что память о великом подвиге ленинградцев жива и всегда будет жить в сердцах. Вечная память и слава героическим защитникам Ленинграда! Низкий поклон ветеранам, людям, которые подарили нам возможность мирно жить, трудиться, растить детей. А самое главное, подарили нам память о подвиге наших отцов и дедов».

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга: «Эти часы, эти дни январские – они всегда в нашем Городе-герое Ленинграде настроены на частоты блокадные. И узелки памяти суровыми нитками прошиты в каждой семье».

Юрий Зинчук, ведущий: «И еще одна очень важная информация. Завтра, утром в 10 часов 50 минут на нашем канале начнётся прямая трансляция торжественной церемонии, посвящённой 74-й годовщине со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В первую очередь я обращаюсь к ветеранам и блокадникам. Если вам трудно будет приехать на Пискарёвское мемориальное кладбище, чтобы принять участие в этой торжественной церемонии, вы можете 27 января в субботу включить телеканал "Санкт-Петербург" в 10:50 и посмотреть в прямом эфире нашу трансляцию с Пискарёвки.

А в 21 час на нашем телеканале, тоже в субботу 27 января, смотрите праздничный концерт, посвящённый 74-й годовщине освобождения от фашистской блокады. Трансляция будет вестись из БКЗ Октябрьский. Все эти эфиры и трансляции мы готовим, конечно же, в первую очередь для вас, дорогие наши герои!»