Юрий Зинчук, ведущий: «В Президентской библиотеке в рамках форума Петербург получил награду за победу в конкурсе "Самый читающий город России". За это звание боролись 84 субъекта Российской Федерации. Победителя определяли по разным показателям. Главный из которых – доступность книги и широкие возможности для чтения. Только за 2 года в нашем городе открылся 21 книжный магазин. Запущен проект "Мобильная библиотека". Через интернет можно получить доступ почти к одному миллиону электронных книг. Возрождена историческая "Книжная лавка писателей" на Невском. Книжные аллеи, Книжная ярмарка и ночные очереди в книжные магазины – и это все Петербург. Читающий Петербург. Поэтому награду нашу мы получили не зря.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Культурная столица нашей страны сегодня стала литературной столицей Российской Федерации. Можно, наверное, говорить о том, что в нашей стране жили и творили, живут и творят сегодня не только великие писатели, но и великие читатели».

Юрий Зинчук, ведущий: «И теперь после этой победы, по словам губернатора, Петербург намерен подать заявку на конкурс, проводимый ЮНЕСКО и побороться за звание книжной столицы мира, который будет проходить в 2020 году. Это звание получали в разное время такие города, как Мадрид, Монреаль, Амстердам, Нью-Дели, Турин. И вот теперь у нас будет шанс встать в один строй с этими самыми читающими городами в мире».