ЮРИЙ ЗИНЧУК, ведущий программы «Пульс города»:
«Но начинаем мы с одного очень красивого и знакового события, которое осталось не очень замеченным. Но мы не могли  пройти мимо. Если это событие обозначить каким-нибудь заголовком в стиле газетных штампов, то можно было бы сказать так: «В Санкт-Петербург вернулось чудо».

Ещё одна краска добавлена на величественное полотно под названием «Феномен Санкт-Петербурга». Ещё одним лучом света в нашей жизни стало больше. Причём в данном случае, луч света – это звучит буквально. Никакой метафоры. Констатация факта. Сейчас поясню.

Итак. На днях иконостас Собора Воскресения Христова на Крови – в просторечье Храм Спаса на Крови – был дополнен одним важным элементом, который был утрачен ещё в 30-х годах прошлого века. Это так называемые топазовые кресты. Сам иконостас храма был выполнен в Генуе из различных итальянских разноцветных видов мрамора. И он был увенчан тремя великолепными крестами из горного хрусталя. Точное название этого вида – белый топаз. И вот эти кресты были утеряны в эпоху атеистического разгула. Когда уничтожали и взрывали все церкви. Это был конец 20-х годов прошлого века. И, казалось бы, всё – больше этого шедевра мы никогда не увидим. Этот свет, который пропускали и отражали эти хрустальные кресты, мы никогда не узнаем. Но, к счастью, сохранились фотографии, которые сделал Карл Булла. И реставраторы, найдя эти фотографии, с помощью электронного увеличения по крупицам, шаг за шагом начали восстанавливать их. Сложнейшая кропотливая работа.

И вот эти кресты сейчас  вернулись на иконостас храма Спаса на Крови. Ровно в том же виде. Ровно из такого же уникального материала – горный топаз. И мы теперь можем видеть это чудо. Свет, который утром льётся через окна храма, попадает на эти кресты. Преломляется, и начинается игра света, реальности и пространства, которые этот свет соединяет и наполняет волшебством.  Обычные солнечные зайчики. Но как фантастически красиво! И это лишь один из отблесков этот чуда, имя которому наш Санкт-Петербург. Спустя 100 лет мы вновь можем это видеть. Смотрите сами, как это неповторимо красиво».