ЮРИЙ ЗИНЧУК, ведущий программы «Пульс города»:
«Из официальной хроники. На этой неделе в Санкт-Петербурге премьер-министр России Михаил Мишустин провёл международную конференцию по укреплению культурных связей и развитию креативных индустрий. Ну, а где как не в Петербурге обсуждать эти вопросы. Культурные связи и креативные индустрии. В конференции приняли участие главы правительств Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. Например, обсуждали проект о создании креативно-туристического коридора от Самарканда до Петербурга. В качестве ещё из примеров такого сотрудничества были упомянуты такие проекты, как открытие выставки в Эрмитаже «Искусство и сокровища Бухарского эмирата». А на сцене Мариинского театра состоялась российская премьера оперы «Тамерлан» Большого театра Узбекистана. Широкие перспективы открывает и совместное производство кинофильмов. Особенно с учётом того, что «Ленфильм» сейчас ищет новые поприща для реализации самых интересных проектов. Одним словом, возникла идея. Санкт-Петербург – главная площадка для сборки и агрегации культурных проектов на пространстве многих бывших советских республик. Об особой мисси нашего города в этом плане говорил и губернатор Александр Беглов».
АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ, губернатор Санкт-Петербурга:
«Вы знаете, Санкт-Петербург выполняет свои функции Северной столицы, принимает большое количество форумов, разных мероприятий, и это большая честь для нас принимать такой большой совет именно в Санкт-Петербурге.
Премьер-министры стран СНГ приехали в Санкт-Петербург именно на этот форум, и поэтому мы говорим: «Добро пожаловать». А Санкт-Петербург выполняет свои функции. У нас есть соответствующие программы, у нас подписано много соглашений со странами СНГ. Поэтому мы их сегодня реализуем. Поэтому добро пожаловать в Санкт-Петербург! Всё будет хорошо!»