В гостях у программы «Утро в Петербурге» Мария Захарова, профессор кафедры оториноларингологии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, доктор медицинских наук.

Николай Растворцев, ведущий: После прохладной рабочей недели прогноз на выходные наиблагоприятнейший. Ожидается приятное тепло, а то и жара. Казалось бы, можно забыть про простуды, как минимум до осени. Но любой педиатр вам скажет: «Его Величество Июнь Июлевич Август частенько прибавляют пациентов детским лор-врачам».

Анна Смирнова, ведущая: Почему же наши дети, которые наконец-то сняли шапки и шарфы, вдруг начинают шмыгать носом и жаловаться на боль в горле? Виноват ли в этом кондиционер? Правда ли, что море вылечивает хронический насморк? Как не навредить ребёнку, если вы заметили первые признаки болезни в отпуске?

Николай Растворцев, ведущий: Если глобально, заболевший ребёнок летом чаще – это подхватил вирус или наша родительская халатность?

Мария Захарова, профессор кафедры оториноларингологии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, доктор медицинских наук: Нет, конечно. Любое заболевание, во всяком случае острый ринит или ангина, – это вирус либо бактерия.

Анна Смирнова, ведущая: Взрослые часто говорят, что ребёнка не заморозили, он просто вышел на улицу и подхватил насморк. Можно ли заболеть ангиной или ОРВИ действительно просто от сквозняка или перепада температур?

Мария Захарова, профессор кафедры оториноларингологии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, доктор медицинских наук: Нет, конечно, от сквозняка или перепада температур заболеть ангиной нельзя, но это может быть предрасполагающий фактор.

Николай Растворцев, ведущий: А с точки зрения кондиционера? Это вечный спор. Как правильно дружить с кондиционером, чтобы не заболеть?

Мария Захарова, профессор кафедры оториноларингологии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, доктор медицинских наук: Кондиционер действительно опасен, если это локальное охлаждение. Поэтому детей стоит убирать из зоны непосредственного действия кондиционера. Так же, как и в машине, потому что это локально дует.

Николай Растворцев, ведущий: А ринофарингит можно заработать, если сидеть близко?

Мария Захарова, профессор кафедры оториноларингологии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, доктор медицинских наук: Если есть инфекция в теле, то можно. Локально охлаждаетесь, падает иммунитет, и ваша инфекция, которая в другое время не проявила бы себя, проявляет.

Анна Смирнова, ведущая: Одна из популярных рекомендаций – поезжайте с ребёнком на море. Если море, всё излечится. Несколько месяцев у ребёнка постоянный насморк. Может ли это помочь? Есть ли такие формы заболевания, когда это может быть не полезно?

Мария Захарова, профессор кафедры оториноларингологии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, доктор медицинских наук: Море и солнце действительно лечат очень многое. Но если вы едете на море с маленьким ребёнком, то вы едете туда надолго, минимум на месяц. Всё равно есть акклиматизация, потом воздействие моря и солнца, потом вы возвращаетесь снова с акклиматизацией в свой климат. Поэтому ехать надо минимум на месяц.

Анна Смирнова, ведущая: Как происходит процесс акклиматизации? Не может ли он усугубить какие-то заболевания?

Мария Захарова, профессор кафедры оториноларингологии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, доктор медицинских наук: Нередко ребёнок может сначала заболеть после переезда и после этого только получить благотворное воздействие солнца и моря. Море особенно хорошо, потому что это солёная вода, и все лор-органы очищаются и промываются. Но даже если ваш ребёнок здоров, когда вы попали на море, не надо сразу купаться часами.

Николай Растворцев, ведущий: Вопрос от тех, кто не собирается на море. Сейчас такая нестабильная температура: то +15, то +25. Ребёнок бегает босиком по траве, по камушкам, забегает в речку, пьёт холодную воду из колодца. Насколько это связано с воспалением горла?

Мария Захарова, профессор кафедры оториноларингологии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, доктор медицинских наук: Здесь важна мера и постепенность. Закалять ребёнка можно и нужно. Тазики с водой, которые греются на солнце, и потом он там мочит ноги, тоже приветствуются.

Анна Смирнова, ведущая: Вы упомянули закаливание. Закаливание летом – это вообще про что? Многие родители хотят начать закалять ребёнка именно в отпуске. Как это делать правильно?

Николай Растворцев, ведущий: Или с какого возраста?

Мария Захарова, профессор кафедры оториноларингологии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, доктор медицинских наук: Возраст здесь не ограничен абсолютно. Ещё раз скажу, что это постепенность. От полминуты до получаса, до часа. Действительно, и хождение по земле, по траве, по воде, и просто открытая воздушная ванна, когда ребёнок обнажён до трусиков. Помимо купания есть такая древняя процедура, как закапывание в песок. Положили на горячий песок и закидали горячим песком.

Николай Растворцев, ведущий: И насколько мы оставили его в таком положении?

Мария Захарова, профессор кафедры оториноларингологии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, доктор медицинских наук: Минут 15-20.

Николай Растворцев, ведущий: Если ребёнок приболел, начнём с насморка. Какие главные ошибки родители совершают? Не реагируют или тут же начинают активно лечить?

Мария Захарова, профессор кафедры оториноларингологии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, доктор медицинских наук: Вторая ошибка более серьёзная. Не надо сразу начинать активно лечить. Насморк в принципе проходит за 7 дней сам. Единственное, что вы должны сделать, – обеспечить более щадящий режим. Снизить физнагрузку, снизить купание, если это сопли, потому что могут дать осложнения на уши. Добавить покой и любовь.

Николай Растворцев, ведущий: А горло? Чтобы это не стало отитом, чтобы не перешло в ангину?

Мария Захарова, профессор кафедры оториноларингологии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, доктор медицинских наук: Здесь тоже зависит от того, насколько серьёзно ребёнок заболел. Если это просто першение, то скорее всего это просто ринофарингит, вирус. Если речь идёт об ангине, то скорее всего это будет температура, боль при глотании. Ребёнок не может глотать, у него даже слюна иногда течёт, потому что ему больно. В таких случаях нужно обращаться к врачу. Если вы заглянули в рот, а сейчас родители этим занимаются, и это белые или жёлтые налёты на миндалинах, то это, конечно, ангина и помощь специалиста.

Николай Растворцев, ведущий: Какие-то народные методы поддерживаете? Бабушка говорит: «Давайте мёда дадим, чая тёплого».

Мария Захарова, профессор кафедры оториноларингологии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, доктор медицинских наук: Если это ОРВИ, то да. Организм сам справляется с вирусами.