С Петербургом море связано почти везде. Любая набережная в этом городе, Центральный военно-морской музей, Кронштадт, город, всё связано с морем.

Я курсант пятого курса морского корпуса Петра Великого. Отец у меня работал на Махачкалинском маяке. Я очень много времени там проводил. Мы поднимались наверх, смотрели, как он светит, когда его включали по вечерам. С самого детства отец прививал мне любовь к моей будущей профессии. Это исследование земли, морей и океанов.

Когда настало время выбора профессии, я уже не сомневался, что я стану военно-моряком-гидрографом.

Товарищ капитан второго ранга, докладываю метеообстановку. Температура воздуха 9,6 градусов, влажность воздуха 49%, атмосферное давление 1037 гектопаскалей.

Доклад принял.

Специалисты-гидрографы участвуют непосредственно в картосоставлении. По итогу изготавливаются карты, которыми пользуются как моряки военно-морского флота, так и гражданский флот.

Для того, чтобы изготовить морскую навигационную карту, необходимо использовать современные технические средства, такие как многолучевые эхолоты, которые позволяют получить знания о рельефе дна. Это разработка нашей кафедры, безэкипажный катер «Ориентир». Он предназначен для съёмки рельефа дна на малых глубинах. На нем установлен эхолот, с помощью которого мы делаем съёмку, на нём есть камера FPV, которая получает все данные, есть оператор, который видит всю информацию, которую мы получаем с этой камеры, которая может управлять с берега этим безэкипажным катером.

Мы продолжаем дело таких великих мореплавателей, как Беллинсгаузена, Крузенштерна, Шокальского. Гидрографическая служба постоянно ведет работу, открывает новые острова и наносится на карту.

В 2014 году исследовательское судно «Адмирал Владимирский» проводило экспедицию вместе с нашими курсантами. Был открыт новый остров Яя.

Моя мечта – это добиться успехов, стать достойным офицером, военным моряком-гидрографом и дослужиться до высоких званий. Я хотел бы служить в Каспийской флотилии, потому что я родом оттуда. Это мой дом. Я родился в городе Махачкала. Я хотел бы служить в родном городе.

В Санкт-Петербурге я за эти годы обрел много товарищей, с которыми мы будем еще много лет поддерживать связь, даже если не будем находиться рядом. Этот город дал нам много знаний, которые пригодятся нам в дальнейшей службе. Где бы мы ни находились, на Камчатке, на Севере, все равно Санкт-Петербург всегда будет в нашем сердце.