АННА СМИРНОВА корреспондент:
Ночь — это время исследовать тайны! В 21-ый раз музеи Петербурга не закрывают свои двери вечером, а, наоборот, приглашают гостей на специальные программы в рамках проекта Ночь музеев. Будем исследовать тайны — Государственного Эрмитажа.
При открытии можем сразу видеть разгадки каких-то наших тайн — вот Виктория Кальватоне, гвоздь программы.
Именно судьбу этой скульптуры по крупицам восстанавливают посетители мульимедийного проекта «Музейный детектив». Она предлагает посетителям не готовую интерпретацию, а опыт самостоятельного исследования. Квест созвучен выставке, однако он шире и предлагает найти заглянуть в экспозиции второго этажа Главного штаба, погрузиться в искусство Африки и Индии.
МИХАИЛ КОЖУХОВСКИЙ, начальник службы волонтёров Государственного Эрмитажа
Мы один из экспонатов взяли в качестве игровой площадки — это знаменитая настолка «мокша патам» — прародитель всех настольных игр. Сегодня мы её реконструировали и наши участники могут поиграть в старинные индийские игры, кидая ракушки.
Квест — лишь часть обширной программы, подготовленной Эрмитажем для желающих заглянуть в главный музей страны ночью. Танцевальный мастер-класс, увлекательные лекции, а еще можно под покровом ночи в полутьме подступающих белых ночей насладиться живой музыкой, сидя на легендарной лестнице в Атриуме Главного штаба.
Ещё одну тайну — как создаются произведения искусства — раскрывает выставка во втором дворе Общественного форума Главного штаба. Люди с тяжелой инвалидностью создали свои картины по мотивам выставки «Искусство портрета. Личность и эпоха».
АЛЕКСАНДР ИВАНОВ, медиатор Благотворительной организации «Перспектива»
Мы вместе с историко-информационной службой Эрмитажа придумали уникальный формат сохранения, архивации наших проектов. Здесь вы можете встретить тексты, произведения, мысли которые к нам приходили во время посещения выставки, то есть здесь вы можете ознакомиться с кухней инклюзивного проекта, который реализуется в крупном художественном музее.
Ключевым событием Ночи Музеев в Эрмитаже стал интеллектуальный баттл на откровенную и важную тему — Кто делает культуру видимой? Телевидение против блогеров. Дискуссия оказалась животрепещущей — на знаменитой лестнице яблоку негде упасть. Модератор — телеведущая Ника Стрижак. Арбитр — директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.
ОЛЬГА РАЗИНА, заместитель генерального директора по производству тематических программ и специальных проектов телеканала «Санкт-Петербург»:
Телевидение сегодня из такого легкомысленного развлекательного заполняющего досуг медиа превратилось в нечто очень серьезное. Что создает контент не сиюминутный, который сегодня создают все. Можно взять телефон и снимать-снимать, но это скорее способ разговора. А телевидение сегодня говорит на серьёзном художественном языке и создаёт произведения, которые могут рассказать о нашем времени и о конкретном музее.
Семён Некрасов, популярный блогер, краевед, преподаватель Высшей школы экономики сегодня отстаивал сторону интернет-героев, однако признался, что одной из его любимых программ была передача «Малые родины большого Петербурга» на нашем телеканале.
СЕМЁН НЕКРАСОВ, блогер, краевед, искусствовед:
Когда такой человек как я — выходец из научной сферы — выходит в условный блог, открывается гораздо больше свободы в подаче информации. Но это не значит, что от этого будет страдать уровень подачи и уровень информации, потому что информация будет экспертная, проверенная, но при этом с таким человеческим лицом. При этом это позволяет привлечь новых зрителей к той самой культуре.
Гонг возвестил, что сегодня в споре победило телевидение. Однако, музей остается пространством для диалога: зрителя — с искусством, культуры — с тем, кто ее создает. И, кажется, главное открытие этой ночи не в том, кто победил в споре, а в том, что у культуры нет одного голоса. Есть много.