ИЛЬЯ ШЕВЧЕНКО, корреспондент:

Прогулка по Петербургу – это всегда знакомство с историей, встреча с чем-то новым, погружение в культуру, и в последнее время всё чаще – танцевальную.

Незаурядные танцы под вечные хиты на петербургских улицах исполняет Никита Шишкин. Опытный хореограф, он снимает короткие видео, собирая миллионы просмотров онлайн и десятки желающих подвигаться вместе офлайн – будь то боксёры, пожарные или просто прохожие.

НИКИТА ШИШКИН, хореограф, блогер:

Я родился в городе Шадринске, это находится в Курганской области, небольшой городок. Там я начал заниматься танцами. Мы смотрели какие-то видеокассеты, ставили на паузу, перелистывали по одной секунде и пробовали повторить. Отбивали все свои бока, чтобы чему-то научиться.

Никиту привлекала уличная культура: в родном городе он увлекался брейк-дансом. Чтобы продолжить развиваться в хореографии, артист переехал в Париж, а несколько месяцев спустя – в Санкт-Петербург, где начал преподавать любимое дело. По его словам, Северная столица формирует вкус – благодаря этому создаётся особый танцевальный стиль.

НИКИТА ШИШКИН, хореограф, блогер:

Эклектика, так скажем. То, какой я человек, то, что я сегодня проживаю, что я сегодня чувствую и отражаю это. Мы можем сочетать любой стиль с любым стилем, любое движение с любым движением, любую концепцию с любой концепцией.

Такой танцевальный фьюжн – в переводе с английского слияние – подходит к любой музыке и любой локации. Записывая видео на улицах Петербурга, Никита импровизирует – как в хореографии, так и в способе съёмки. Он не использует профессиональное оборудование, а просто ставит телефон на подоконник или даже асфальт – и погружается в музыку, изобретая движения на ходу.

Раз подготовка не требуется – к съёмке очередного видео присоединился и я. Получилось ли – судите сами.

Я посчитаю восьмёрку. … Пять, шесть, семь, восемь…

Ну я так не умею круто…

Да как-нибудь!

НИКИТА ШИШКИН, хореограф, блогер:

В основном пишут, что мои видео расслабляют, даёт какую-то безопасность, и ощущение свободы, я не знаю. Кто-то говорит, ваши видео спасли меня от депрессии.Я рад, если это получается, как-то это влияет на людей, это очень здорово.

На фан-встречу Никиты Шишкина собрались несколько десятков человек – чтобы записать совместные видео и вживую увидеть перформанс хореографа.

ИЛЬЯ БОЛЬШЕВ:

Никита – очень крутой чувак, здесь очень классно, нишево, это Питер настоящий.

ЕЛИЗАВЕТА ВЛАСОВА:

Мне нравятся его движения, пластика, и то, как он не боится быть собой. Мне кажется это очень важно – оставаться честным в интернете, и круто, что кто-то пришёл на эту энергию.

Никита признаётся: в свои короткие видео он не вкладывает глубокий смысл, делает их нарочито простыми – но от этого более искренними. Главный посыл: не надо стесняться, импровизация под любимую музыку доступна всем.