В гостях у программы «Утро в Петербурге» Фабио Мастранджело, художественный руководитель и главный дирижёр симфонического оркестра «Северная Симфония», художественный руководитель Санкт-Петербургского музыкального театра им. Ф.И. Шаляпина.
Тимофей Зудин, ведущий: Симфония – в переводе с греческого это созвучность. Так называют музыкальное произведение для большого оркестра. Как правило, оно состоит из четырёх частей. У нашего города тоже есть своя симфония – северная. Оркестр «Северная симфония» в этом году празднует своё 10-летие. Интересно, что управляет этим коллективом человек с юга – один из самых ярких и харизматичных дирижёров Петербурга, итальянец Маэстро Фабио Мастранджело. А как всё начиналось? Почему 10 лет назад вы решили создать новый симфонический коллектив?
Фабио Мастранджело, художественный руководитель и главный дирижёр симфонического оркестра «Северная Симфония», художественный руководитель Санкт-Петербургского музыкального театра им. Ф.И, Шаляпина: Да, получилось так, что в 2013-м году меня назначили художественным руководителем театра, который тогда назывался «Мюзик-Холл». Конечно, была просьба от Комитета по культуре, от губернатора написать большую концепцию развития театра. Это стала большая концепция,150-160 страниц. Много написали. Я много сам написал, если честно. Для дирижёра первое, что ты хочешь, чтобы было в театре – это оркестр. Долго там не было ничего. Понятно почему, потому что название «Мюзик-Холл» и симфонический оркестр тогда не сильно сочетались. Но мы сразу договорились с Полтавченко о том, что со временем будем менять название театра. Это случилось 3 года назад, в 2023-м году. Теперь мы Государственный музыкальный театр имени Шаляпина. Поэтому оркестр был необходим. Это было написано прямо в концепции. Весь состав, совет по культуре города приняли это ещё в конце 2013-го года.
Тимофей Зудин, ведущий: Давайте поговорим о праздничных концертных мероприятиях, которые связаны с этой датой. Весь май проходит серия концертов. Некоторые уже прошли, ближайший – уже завтра, в Капелле, называется «Великие увертюры». Насколько я знаю, увертюры раньше исполняли ещё когда люди только входили в зал. А вы вынесли это как отдельный вид искусства?
Фабио Мастранджело, художественный руководитель и главный дирижёр симфонического оркестра «Северная Симфония», художественный руководитель Санкт-Петербургского музыкального театра им. Ф.И, Шаляпина: На самом деле увертюры бывают великие. Увертюра – это как трейлер для кинофильма, который показывает самые сочные моменты. Иногда потом ты разочаровываешься во время фильма, потому что думаешь: «Судя по трейлеру это будет просто бомба». А фильм как-то так себе. В опере это редко случается. Что такое увертюра? Это момент, когда ты не только готовишь атмосферу для исполнения оперы, а ещё слышишь главные темы, которые потом поёт сопрано, тенор, баритон, какие-то дуэты. Например, есть знаменитая опера «Таис» Массне. Правда, это не увертюра, а «Медитация», она звучит посередине. Но это музыка, которая абсолютно один в один войдёт в последнем дуэте оперы. В этом году ещё одна круглая дата – 15 лет фестивалю «Опера – всем». Мы, естественно, сразу начали играть оперы, как только создали оркестр. Начали с двух названий, а уже несколько лет играем 3 из 4-х опер, которые входят в фестиваль. Это очень важно. Это результат того, что мы вернули оперу в «Мюзик-Холл». Мы вернули обратно эту традицию.
Тимофей Зудин, ведущий: У вас будет концерт, посвящённый французской опере. Почему выбрали именно французскую музыку?
Фабио Мастранджело, художественный руководитель и главный дирижёр симфонического оркестра «Северная Симфония», художественный руководитель Санкт-Петербургского музыкального театра им. Ф.И, Шаляпина: Если честно, я очень люблю французскую музыку. Мои музыканты иногда даже обвиняют меня в этом. Это, конечно, не значит, что я не люблю русскую или итальянскую музыку. Но французскую, может быть, люблю даже больше. Великие – Бизе, Массне, Сен-Санс. Почему выбрали именно этих авторов? Потому что во время жизни нашего коллектива мы делали такую серию концертов, как будто композиторы воевали друг с другом. Такой чемпионат композиторов: Россини против Доницетти, Бизе против Массне и так далее. Мы подумали, что в нашу круглую дату – 10 лет – хорошо вспомнить такие программы и через них вспомнить историю коллектива.
Ксения Бобрикова, ведущая: Завершится цикл праздничных выступлений 1-го июня в концертном зале Мариинского театра. Фабио, вы человек неуёмной энергии, музыкальный ураган. Постоянно генерируете новые идеи, форматы. Какие планы у оркестра на ближайшие 10 лет?
Фабио Мастранджело, художественный руководитель и главный дирижёр симфонического оркестра «Северная Симфония», художественный руководитель Санкт-Петербургского музыкального театра им. Ф.И, Шаляпина: Во-первых, скажу быстренько о концерте 1-го июня. Спасибо Валерию Михайловичу Гергиеву за то, что он согласился дать нам дату именно в день, который мы считаем Днём рождения оркестра. Это для нас очень важно. На этот концерт приезжает пианистка из Италии, которая закончила Московскую консерваторию у Элисо Вирсаладзе – Мартина Фрезотти. Она играет, конечно, не итальянский концерт, а Первый концерт Чайковского. Такой дружественный круг получается. Естественно, мы играем ещё Глинку, опять увертюры. Если говорить о целях, мы начинаем смотреть в сторону Малера, Брукнера, таких больших симфонических произведений. Мы уже практически всё остальное играли. Все симфонии Брамса, все симфонии Бетховена. Вагнер – ещё такая вершина. Для этого надо подождать, потому что оперы Вагнера в концертном исполнении – это трудновато. Хотя, может быть, в этом даже есть смысл, потому что красота музыки там безумная, и, может быть, в концертном исполнении ты даже больше концентрируешься на музыке.