2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. Цель — признание обществом особого статуса этой профессии. В искусстве эта цель давно достигнута. Пожалуй, нигде на такую высоту совершенно искренне не возносят фигуру мастера, человека, который не просто учит ремеслу, но является архитектором личности, учит технологии жизни.

Французский хореограф, педагог Йоанн Буржуа недавно обобщил этот посыл в любопытном перформансе. Называется «Успех нелинеен». Жизнь танцора, артиста к вершинам мастерства — сложное движение, в котором крах, падение, неудача — порой необходимый трамплин для подъема на следующую ступень, и из таких поражений и побед складывается в итоге траектория творчества. Вот только понимаешь это обычно уже на вершине, в самом конце.

Памяти Александра Александровича Стёпина — прославленного педагога Академии русского балета имени Вагановой, заслуженного тренера России, хореографа наших фигуристов, чемпионов мировых и европейских соревнований, посвятили вечер балета его ученики и коллеги. В театре Академии танца Бориса Эйфмана встретились прославленные солисты наших главных театров и звезды фигурного катания.