136 роскошных фарфоровых изделий – собрание Государственного Эрмитажа пополнилось предметами из 12 сервизов российских императоров XVIII — начала XX века. Уникальные произведения прикладного искусства преподнёс в дар музею меценат Михаил Карисалов. Шедевры из фарфора представили в Гербовом зале Зимнего Дворца.

«Это возвращение в сервизные кладовые замечательных образцов, часть которых была когда-то в Зимнем дворце и делалась для Эрмитажа. Какие-то части этих сервизов у нас есть. Тут блестящие образцы знаменитых сервизов, изготовленных на Мейсенской, Берлинской фарфоровых мануфактурах и Императорском фарфоровом заводе в Санкт-Петербурге», — отметил Михаил Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа.

Один из редких образцов, к примеру, это тарелка из Яхтинского сервиза, изготовленного к путешествию Екатерины II в Крым, она являлась частью посудного ансамбля для императорской яхты. Или предметы столового убранства 1840-х годов в «этрусском стиле». В период правления Николая I было популярно подражание образцам древнегреческого искусства. Особое внимание на выставке уделено и деталям на обратной стороне некоторых предметов.

«Мы намеренно перевернули часть предметов, чтобы зрители смогли рассмотреть клейма фарфоровых заводов. Некоторые из них уникальны. Имеют особые отличительные признаки», — сказала Ирина Багдасарова, старший научный сотрудник и хранитель императорского фарфора Отдела истории русской культуры Государственного Эрмитажа.

Новый предметный материал, отмечают в Эрмитаже, расширил основные знания о составах сервизов: он позволил не только выявить нюансы художественного декора разных эпох, но и особенности предназначения посудных форм для повседневных и парадных трапез в императорской России.