От первых неловких движений до виртуозного владения велосипедом на трамплинах и виражах — несколько лет упорных тренировок по 6 дней в неделю. И вот результат — молодые звёзды петербургского ВМХ привезли с Чемпионата России по велоспорту сразу 8 комплектов наград.

ИГОРЬ СМИРНОВ, старший тренер сборной Санкт-Петербурга по велоспорту ВМХ:

Почти во всех категориях вторые места — это мужчины, женщины. И первые места по девушкам и первое место по юниоркам. То есть девчонки у нас в этом году выступили лучше, чем пацаны.

Да-да, несмотря на всю экстремальность этого вида спорта, за шлемом лихого ездока в велосипедном мотокроссе нередко скрываются девушки и даже девочки.

РАДАМИРА ПОТАШОВА, велогонщица:

Нравится прыгать, на заднем ездить, соревноваться.

ВИКТОРИЯ ВАСЬКОВА, серебряный призёр Чемпионата России по велоспорту ВМХ:

У нас просто чуть меньше конкуренции идёт. Очень сильно экстремальный вид спорта, и многие боятся прыгать, ездить на заднем, на скоростях ездить. Вот из-за этого и вырываемся вперёд. Я, конечно, боюсь тоже, но моментами просто зашкаливает адреналин, и ты хочешь выиграть. Из-за этого и рвёшься вперёд всей планеты. На Олимпийские игры хотелось бы, конечно, попасть.

Нет ничего невозможного. Ведь с 2008 года ВМХ — олимпийский вид спорта, а Петербург стабильно в тройке лидеров по России. Секрет успеха, конечно, специальный велотрек. Им похвастаться может далеко не каждый регион страны. Правда, в тренировки наших олимпийских надежд коррективы нередко вносит ещё и капризная петербургская погода.

ИЛЬЯ БЕСКРОВНЫЙ, серебряный призёр Чемпионата России по велоспорту ВМХ:

Сезон хороший, чтобы и полотно было сухое — это с мая по октябрь включительно. Потом уже снег, потом уже дождь, и совсем другие ощущения на велосипеде.

ИГОРЬ СМИРНОВ, старший тренер сборной Санкт-Петербурга по велоспорту ВМХ:

Мечта любого бмиксера в Санкт-Петербурге, чтобы была крыша и чтобы можно было тренироваться круглый год.

Проливные дожди скоро завершат удачный велосезон-2022. Впереди у летающих велосипедистов — заключительный этап Кубка России. Там за призовые места петербуржцам вновь предстоит сразиться с давними соперниками — Москвой и Саранском.