ВЛАДИМИР БУХИННИК, дизайнер:

Доброе утро!
Эта тенденция никогда не выходит из моды, потому что дизайнеры не перестают изобретать новинки из этого материала. А ещё такую одежду очень удобно и приятно носить. О моде из денима сегодня и поговорим!
Этой осенью из денима создают классические брючные костюмы, длинные эффектные платья, рубашки с планкой до талии, мини-юбки с запахом, оригинальные многослойные комплекты, пальто модной длины макси, юбки в крупную складку, облегающие комбинезоны, куртки с рукавами необычного кроя, плотные корсеты и даже платья в стиле беби долл.
Брюки из джинсовой ткани — это отдельный модный аспект. Из новинок я бы выделил расклешённые брюки от колена и широкие и очень широкие джинсы фасона карго, варёные с завышенной линией талии, экстремально состаренные до дыр, брюки, с как будто необработанными швами, расшитые жемчугом и с многочисленными булавками в стиле стим-панк.
Сегодня в моде двуцветные синие брюки и платья, собранные из светлых и тёмных джинсов. Актуальны не только вещи из синего денима, но и жухлых цветов саванны и ярких ягодных цветов, а так же собранные в технике пэчворк из ярких лоскутов джинсовой ткани. Особо ценится деним с камуфляжным рисунком, с вытравленным растительным орнаментом и со всевозможными надписями и логоманией.
Несколько полезных советов, как быстро и легко обновить свой поднадоевший гардероб. Например, если взять вашу куртку оверсайз которую вы проносили пару лет, от неё отпороть воротник и нижний пояс, а ещё её не застёгивать, а подвязать длинным поясом, то получится креативная вещь. Можно пришить штанины от джинсов к трикотажному комбинезону, только правильно найдите пропорцию, а можно просто соорудить из старых джинсов съёмные гетры или имитацию высоких сапог, и вы точно не останетесь не замеченными!
В этом сезоне предлагают носить куртки-карго с высокими ботфортами, объёмные куртки с юбками А-силуэта, элегантные костюмы с корсетными поясами, а микро-шорты — с блузами и традиционными смокингами.
А джинсовый костюм с огромным количеством карманов, словно из 90-х, подойдёт как для неё, так и для него.
Мужчинам дизайнеры предлагают модные очень широкие джинсы из чёрного денима, светло-голубые декорированные стропой, синие с печатным рисунком.
Отдельная тема — джинсовые костюмы. Мы видим на подиумах переосмысление классической мотоэкипировки, ковбойской амуниции и исторической военной формы. А самым большим ценителям такого стиля предлагают одеться с ног до головы в одежду из сырого синего денима.
Мой совет – не выбрасывайте джинсы и джинсовую одежду, которая, как вам кажется, навсегда вышла из моды. Положите её в дальний угол шкафа. Возможно, вам или вашим подросшим детям захочется покреативить, и джинсы для этого самый благодатный материал. А скорее всего, через несколько сезонов ваши немодные сегодня джинсы снова станут «маст хэв» сезона, и вам не нужно будет идти за ними в магазин, а только в свой гардероб. Успехов вам!