ПАВЕЛ ГЛАЗКОВ:&nbsp

Здравствуйте! С Вами Павел Глазков. У большинства птиц в Петербурге появились птенцы, а у лысух – одуванчики!

Я нашёл семью лысух в Парке Победы. В первые дни жизни птенцы имеют удивительную окраску: тело их покрыто чёрным пухом, на шее контрастные жёлтые перья, а клюв и лысина на голове – ярко-красного цвета. Малыши не слишком похожи на маму с папой. Этакая помесь грифа с одуванчиком. Как и все птенцы, они преданно следуют за своими родителями и постоянно выпрашивают еду.

Лысуху ошибочно считают уткой, а ведь это родственница журавля! Своё название птица получила за характерную белую кожистую бляшку на лбу.

В наши края лысухи прилетают из Западной Европы, как правило, из Франции и Италии, чтобы здесь продолжить свой род. Пары лысухи образуют на всю жизнь! Отец – активно участвует в выращивании потомства. Заботливые родители ни на секунду не покидают своих птенцов. Лысухи гнездятся на многих водоёмах Петербурга, в том числе, и в Парке Победы.

В Петербурге на реке Оккервиль бобры себя чувствуют превосходно и успешно продолжают свой род.

Здесь эти самые крупные грызуны Европы обосновались уже давно. Их присутствие на реке выдают погрызы на деревьях. Привычных бобриных домиков – хаток мы не видим: здесь крутые берега, и бобры роют в них норы.

В феврале именно на этом участке реки мне удалось ночью, с помощью тепловизора, наблюдать за брачными ухаживаниями взрослых бобров. Тогда я предположил, что через три месяца, в мае, у этой пары появится потомство.

А вот и мама с одним из своих детенышей. Судя по хорошо заметным увеличенным молочным железам у этой мамы явно не один бобрёнок. Остальные, скорее всего, сейчас находятся в норе. Взрослая бобриха может родить до шести малышей. Хотя с месячного возраста бобрята уже начинают питаться молодыми ветками и листьями, но до трёх месяцев самым желанным их лакомством будет оставаться материнское молоко. Да, с такой большой мамой малыш чувствует себя в полной безопасности. Можно и порезвиться, и полюбезничать!

Пары бобры образуют на всю жизнь, но в семье этих грызунов царит жесткий матриархат, то есть верховодит самка. С родителями живут и дети прошлого года рождения, которым сейчас чуть больше года. Старшие заботятся о младших. Помогают родителям их кормить, играют с ними и сопровождают во время прогулок.

Бобрята с родителями остаются до двух лет – до наступления полового созревания. После чего родители принудительно их отселяют, и молодёжь отправляется на поиски свободного участка водоёма, чтобы там найти себе пару — на всю жизнь.

Ну а я и дальше буду внимательно следить за лесными новостями. С вами был Павел Глазков. До новых встреч.