На юге города в ста метрах от школы образовалась несанкционированная свалка. Среди гор строительного мусора экологи обнаружили ртутные лампы, разливы масла, мазута и даже череп. Подробности в материале Екатерины Семиной.

Оценить масштабы бедствия не сложно, достаточно просто посмотреть, как здесь много мусора. Кроме строительных отходов, здесь есть много всего интересного. На этот случай у меня есть перчатки. Рядом с собой я вижу, например, бутылку, аэрозоль, есть даже череп какого-то животного. Еще, множество осколков и все это недалеко от школы.

Буквально 100 метров разделяют горы мусора и учебное заведение. Рядом и спортивная площадка. О неприятном запахе остается только догадываться. Чуть подует ветер со стороны мусорных гор, впору надевать противогаз.

Школа в Шушарах на Изборской, 4 открылась три года назад. Свалка уже была. Бетонные плиты, торчащая арматура как напоминание о заброшенной стройке. По словам местных жителей здесь планировали возвести то ли поликлинику, то ли больницу.

Со временем эта свалка стала чуть ли не местной достопримечательностью. Про горы мусора писали в газете. Местные жители говорят, обращались в администрацию, пока безрезультатно. Люди готовы сами выйти на субботник и убрать территорию рядом со школой. Вопрос в другом – куда вывозить все эти отходы.