Анна Лесина,корреспондент:
Рано или поздно родители сталкиваются с необходимостью оставить своего ребёнка дома совсем одного. Какие опасности может таить собственный дом и готов ли ваш малыш быть самостоятельным?

На первый взгляд безопасная детская комната может оказаться настоящим минным полем. Острые углы, колючие растения могут поранить ребёнка. Обязательно организуйте досуг малышу на время вашего отсутствия. Проверьте хорошо ли закрыты окна, из них очень легко выпасть.

Кухня самое опасное место в доме. Начиная от скользкого пола и заканчивая опасными химикатами. Избавьте малыша от соблазнов: уберите подальше спички, ножи, сигареты и другие опасные предметы. Оставьте в свободном доступе перед уходом напитки и еду, которую не нужно разогревать на плите.

Пусть ребёнок выучит наизусть: ни в коем случае не нужно подходить к двери и тем более открывать её незнакомым людям. Научите разговаривать с неизвестными. Нельзя говорить, что он один и называть свой адрес. О каждом таком случае малыш должен сообщать вам.

Анна Лесина,корреспондент:
В помощь родителям давно пришли технологии. В квартире можно установить видеонаблюдение, а в мобильный телефон хорошее приложение. Так, например, очень популярны приложения-локаторы, которые показывают не только местоположение вашего ребёнка, но и уровень заряда батареи в его телефоне.

По мнению психологов, оставлять детей дома в одиночестве младше семи лет категорически запрещено. А как на это смотрит закон?

Елена Феоктистова,юрист:
Дело в том, что нет чёткого законодательного закрепления. Эта норма выводится, исходя из семейного кодекса, в котором предусмотрены обязанности родителей осуществлять заботу о детях и воспитание. А также из гражданского кодекса, в котором указано, что малолетними детьми являются дети до 14 лет. При этом у нас есть ещё административная и уголовная ответственность, что в силу оставления ребёнка, или старика, или любого другого лица, которое не может о себе позаботиться, ответственность будет возложена на законных представителей: опекунов или родителей.
Анна Лесина,корреспондент:

Конечно, лучше не допускать ситуации, в которой ребёнок останется дома один, но на случай непредвиденных обстоятельств лучше обязательно обговаривайте с малышом как себя правильно вести. А лучше всего составьте красочный свод правил. И самое главное, если что-то случилось…

— Всегда позвони маме или папе.

— Всегда звони.