Юлия Чеснокова,корреспондент:
Русский шик, президентский люкс и икорный бар притягивают сюда постояльцев со всего мира. Нас сегодня Гранд Отель Европа интересует в первую очередь, как заповедник модерна.

Старейшая пятизвёздочная гостиница Петербурга поражает посетителей невиданной роскошью и красотой убранства. Кажется, внутри ничего не изменилось со времён Российской империи, когда дипломатические приёмы здесь устраивал Николай Второй, а гостями были звёзды первой величины — Анна Павлова, Фёдор Шаляпин, Игорь Стравинский.

Людмила Сапрыкина,экскурсовод проекта «Открытый город»:
Рядом филармония, рядом театры, рядом все модные магазины. А так как планка была задана изначально отелем. Все знаменитости, которые приезжали в Петербург, в первую очередь спрашивали у своих знакомых, у своих агентов: «А где можно остановиться»? И безошибочно все указывали практически единственный адрес — Михайловская улица, Гранд Отель Европа.

Сегодня звёздный маршрут повторили участники экскурсии. Ощутить дух времени гости смогли на роскошной парадной лестнице Гранд Отеля. Её реставрацией в начале 20 века занимался виртуоз модерна Фёдор ЛИдваль.

Людмила Сапрыкина,экскурсовод проекта «Открытый город»:
У Лидваля модернизированная классика. Здесь великолепные зеркала, не уйдите в зеркала!

Архитектор оформил в отеле бильярдную комнату, читальню, лобби-бар и ресторан «Европа». Именно рестораны Европейской всегда оставались визитной карточкой и местом притяжения модной публики. Бальный зал на крыше, например, ленинградцы ласково называли Средним залом Филармонии.

Юлия Чеснокова,корреспондент:
Один из самых роскошных интерьеров гостиницы ресторан «Европа». Сюда и сегодня можно прийти на поздний воскресный завтрак. А в 60-е и 70-е это был настоящий уголок свободы для ленинградской интеллигенции.
Людмила Сапрыкина,экскурсовод проекта «Открытый город»:
Здесь и Бродский был, и Андрей Битов, и Василий Аксёнов, когда из Москвы приезжал. Приятно, ты ещё молодой такой литератор, но тебя встречал швейцар, гардеробщик. Даже, если не было мест, тебя очень любезно просили подождать.

После масштабной реставрации даже двор отеля теперь соответствует его пятизвёздочному статусу. По проекту архитектора Виктории Струзман в 90-е мрачный колодец накрыли стеклом, а в образовавшемся атриуме разместили новое кафе. Здесь можно выпить кофе, любуясь произведениями искусства.

Людмила Сапрыкина,экскурсовод проекта «Открытый город»:
Вот даже те люди, которые не снимают здесь номера, не останавливаются в Европе, часто приходят для того, чтобы выпить чашечку кофе с кондитерскими изделиями. Потому что Гранд Отель Европа продолжает традиции.