Если революцию творили на броневиках и лихих скакунах, то 100 лет спустя вспомнить о ней Александр Луконин решил уже верхом на железном коне. Дистанция даже для опытного велосипедиста солидная — 2017 километров. И, наконец, главная цель достигнута.

Александр Луконин,велопутешественник:
Марсово поле. Вы не представляете, какой подъём я испытал, когда уже поздно вечером приехал, не зная города. Просто спрашивал у прохожих, – где это? А тут оказывается всё рядом! Там Спас-на-Крови, там Инженерный замок, всё рядом! Но я не знал этого, поэтом пробивался на огонь, на вечный огонь и приехал, И был безмерно счастлив.

Колыбель трёх революций – финальная точка пробега. Путь его в Петербург шёл через Ульяновск, Чебоксары, Ярославль, Нижний и Великий Новгород.

Юлия Чеснокова,корреспондент:
Специально для своей поездки Александр изготовил и привёз к нам в Петербург флаг, флаг столетия революции. Александр, расскажите, что на нём?
Александр Луконин,велопутешественник:
Как историк я не мог склоняться к той или иной точки зрения и представил на флаге с двух сторон обе точки зрения. Белого движения с этой стороны и красного движения. Историю надо знать, как с красной стороны, так и с белой, к этому я и призываю подрастающее поколение.

В родном городе Александра Чапаевске, названом в честь легендарного комдива, память о Василии Ивановиче хранят, но денег на то, чтобы отлить скульптуру героя в бронзе найти не могут. В итоге монумент Чапаева постепенно ветшает. Привлечь внимание к проблеме — одна из задач велопробега.

Александр Луконин,велопутешественник:
Целью моего приезда в Питер, в культурную столицу, было именно заручиться поддержкой культурной общественности и добиться, чтобы монументальное произведение было признано объектом культурного наследия Самарского региона. А это необходимо сделать, чтобы он в дальнейшем не стал случайно ветшать.

На призыв энтузиаста откликнулись музеи Северной столицы. В Русском согласились дать эксперта для оценки культурной ценности монумента Чапаева. В Артиллерийском показали маузер комдива. А Музей политической истории не отпустил на родину без подарков. В Чапаевск Александр возвращается с целой стопкой исторической литературы.